Сергей Недорослев о карьере и жизни бизнесмена

11 сентября 2013

Источник: Политсибру

Основатель группы компаний «Каскол», сфера деятельности которой сосредоточена в аэрокосмической отрасли, уроженец Алтайского края Сергей Недорослев рассказал порталу «Политком.ru» о том, как он начал свою карьеру. Предлагаем читателям отрывок интервью.

— Сложно объяснить, как я попал в бизнес. Потому что если мы используем слово «бизнес» в значении «делать дело», то в бизнес я не «попадал», поскольку был в нем всегда. Правда, всегда делал что-то довольно простое,  не умничал сложа руки, в ожидании «великого дела»: что было, то и делал.

На самом деле это все термины, очень удобные для манипуляций. Для кого-то слово «бизнесмен» — символ благополучия. А для кого-то — оскорбление. Мне кажется, общепонятное трактование  в нашем обществе этого термина пока отсутствует.

Используют еще понятие «предприниматель». Предполагается, например, что предприниматель сидит в небольшой частной компании. А если это большая  компания или государственная — там разве кто-то другой сидит? Почему-то председателя Сбербанка, или Ростехнологий, или «Дженерал Электрик», или Bank of New York никто бизнесменом не называет. Ведь предприниматель — это от слова «предпринять». А у нас почему-то так часто называют только тех, кто пирожки печет. Так что вопрос терминов — важный.

Полагаю, тут есть над чем поработать филологам и социологам. Мир природы описан и классифицирован на латыни, чтобы у всего во всем мире было однозначное толкование. Гусеница на латыни — «larva», она и в Африке на латыни будет «larva». А что у нас с понятиями? Во Франции entrepreneur — это одно, в России — совсем другое…

В общем, если «бизнес» трактовать как «дело», то в бизнесе я был всегда. Разве это не дело, пойти где-то подзаработать, чтобы купить своим детям сливки в коопторге, потому что тогда в Барнауле в государственном магазине их не было? А рацпредложение внести на работе — чем не бизнес? Так, кстати, многие и зарабатывали. Напишешь рацпредложение — тебе десять рублей, изобретение посложнее оформлять, но зато получишь пятьдесят. На старших курсах появилось участие в хоздоговорах. Что-то изобретаешь, предпринимаешь, используешь все открывающиеся возможности.

(…)

Когда вы очень молоды, объединяетесь втроем на партнерских условиях, вас не огорчает отсутствие денег и радует работа по 18 часов в день, за которую вы не требуете у себя же оплаты — это одно. И совсем другое, когда появляются наемные служащие, которых мало интересует ваше «стремление в небо». Они просто хотят в установленный день получить свои деньги за выполненную работу. Самым серьезным испытанием в бизнесе для меня стала ответственность. Психологически легче всего работается, когда в компании нет наемных служащих и все партнеры. Даже один наемный работник - это огромная ответственность. Это осознание пришло ко мне рано, почему собственно и пришлось мне в свое время оставить аспирантуру. Дело было в совершенно конкретных людях, принятых на работу. И я уже не мог разрываться между ними и наукой и не выполнять обещанное.

Вообще, говорить о том, что бизнесмены живут «круто», или еще какие-то глупости в этом духе, могут только те, кто не брал на себя ответственность за других людей в такой прямой форме, как личное обязательство их прокормить. Не как иной директор завода, который отвечает за двадцать тысяч человек, но может не платить им зарплату по шесть месяцев, как в это было в девяностых. Он может даже написать заявление и уйти, и ничего с ним не сделаешь. Тебе же из своей собственной компании уйти некуда.

Это одна из причин, почему жизнь бизнесмена вряд ли можно назвать медом. Вторая - риски. Я твердо сказал своим детям, что если есть возможность не заниматься бизнесом, лучше им не заниматься, ибо риски здесь потрясающе велики. Почему многие родители не хотят, чтобы их дети были художниками и артистами? Потому что умеющих играть или рисовать много, но реального успеха добиваются единицы. Остальные никому не интересны, хотя вроде бы и делают все неплохо. Но в этих профессиях «неплохо» - значит ничто. Поэтому мамы и отводят детей в юридические-экономические колледжи, чтобы те получили «нормальную» профессию. Их можно понять. Сам я тоже стараюсь дать своим детям качественное стандартное образование.

Однажды в Финляндии у меня был интересный разговор с сотрудницей одной тамошней бухгалтерско-аудиторской фирмы. Я ее спросил, почему она, с ее способностями и опытом, работает по найму, все тянет на себе, при этом хозяин ее компании почти ничего не делает. Она ответила:

- Я закончила университет, являюсь специалистом высокого класса - зачем мне становиться бизнесменом? Я свои деньги всегда заработаю, пусть собственник всем рискует. Он на своем «пятом» BMW ездит до тех пор, пока благоприятны обстоятельства, а потом может потерять больше, чем у него есть. Я же уволюсь и через месяц найду точно такую же работу, а он будет за долги сидеть в тюрьме.

То есть ее хозяин брал на себя все риски, рассчитывался сполна с работниками, а сам накапливал долги из расчета, что заработает при хорошей конъюнктуре. А ведь могло и не получиться.

Я сейчас уже понимаю, что по большому счету бизнесом занимаются только те, кого не возьмут на высокооплачиваемую работу. Им не будут платить даже те деньги, которые они сами платят своим помощникам, потому что многие даже писать уже не могут грамотно, без редактора. Да, они могут что-то предпринять, придумать, но часто вас нанимают на службу не затем, чтобы вы творили, а чтобы вы делали что-то конкретное на своем участке. Но предприниматели обладают уникальной способностью – они создают рабочие места для других. А это крайне важная для общества работа.