Фотофакты. Фестиваль науки в АлтГУ.

14 октября 2013

12 октября на фестивале науки в Алтайском государственном университете на площадке, организованной историческим факультетом, школьникам и студентам рассказали о том, как делалась газета «Ведомости» в XVIII веке, и дали возможность самим попробовать создать газету петровских времен.

Мария Грищенко,
студентка исторического факультета, организатор:

«Я очень люблю и историю, и журналистику, поэтому на фестивале науки решила показать, как можно совместить эти две вещи. Конечно, петровские "Ведомости" можно только с натяжкой назвать настоящей газетой, но, тем не менее, именно это издание дало толчок к развитию журналистики в России. Думаю, что участникам было интересно узнать, какие материалы составляли эту газету и попробовать создать из них свой вариант "Ведомостей"».

Лариса Богун,
студентка колледжа АлтГУ:

«Создавать материалы мне не так понравилось, как оформлять газету. Дизайн всё-таки интереснее».

Валерия Скай,
школьница:

«Я не слишком люблю историю, а журналистика мне нравится, я хотела бы ею заниматься. Поэтому мне было интересно попробовать себя в роли журналиста, пусть мы и не писали тексты, а только составляли газету из уже готовых. Думаю, что буду поступать на журфак».

Завершился двухдневный фестиваль шоу сумасшедшего профессора Николя.

Источник: Алтапресс