Школа выживания в современных условиях

14 октября 2013

Спортивный туризм – это целенаправленная отработка сложных технических этапов, которые могут встретиться в естественной среде. Участники «Школы выживания» должны были переправиться через бурную реку или преодолеть овраг, внезапно образовавшийся в холле корпуса «Д». Были продемонстрированы базовые виды переправ – навесная и подъем-спуск с самонаведением. Стоит заметить, что это далеко не самые простые туристические элементы, но именно они являются основными. Остальные (а их немало) используются в зависимости от особенностей ландшафта и ситуации.

Секции по туризму сегодня есть практически в каждой школе. Что-то объяснять и показывать детям можно уже начиная с четвертого класса. Поэтому и мастер-класс проводят ученики барнаульских школ, достигшие определенного уровня туристического мастерства.

Илья Берестяк, лицей N2, демонстратор:

«Поучаствовать в Фестивале науки нам предложила учительница по ОБЖ. Сам я занимаюсь туризмом уже 5 лет, побеждал во многих соревнованиях, поэтому возможность научить чему-то других людей показалась очень занимательной. Сейчас учусь в 9-м классе, собираюсь поступать «на программиста», туризм – это скорее любимое хобби. Считаю, что специальное образование спортивному туристу получать не обязательно».

Овладевать основами туризма можно в любом возрасте – навык всегда может пригодиться. Занимаются туризмом и активно проводят время, как школьники, так и люди пожилого возраста. Поэтому «Школа выживания» – это проект рассчитанный, наверно, на самую широкую аудиторию.

Юрий Иванов, мастер мирового класса по горному туризму:

«Проведение подобного мастер-класса в стенах классического университета не случайно. Ваши студенты всегда были тесно связаны с туризмом, секция АГУ была и остается очень сильной. Многие выпускники университета, которые занимались в секции, сегодня сами в ней преподают, например, Андрей Дудник. Кроме того, в АГУ есть очень интересный факультет – географический. На его основе профессионализм спортивных туристов значительно повышается. Гуманитарии вообще более приближены к прекрасному, к природе, а рядом с природой всегда стоят и художественное восприятие, и эстетическое воспитание. Так что даже если студент и не занимается спортивным туризмом, то он должен активно путешествовать, а не валяться на базах. Легкие треккинговые прогулки полезны для любого возраста: сегодня студентам кажется, что здоровья много, но его надо сохранять, а сохраняешь его, в первую очередь, на природе».

Текст и фото: Дарья Малицкая, 4 курс ФЖ.

Межфакультетский учебный пресс-центр