Карты и картины

14 октября 2013

«Маппинг – это проектирование карты. А арт-маппинг – это создание пространственной модели развития искусства. Мы хотим рассказать о том, как развивалось искусство с самых древних времен по настоящий период», – объясняет Марина Давыденко, доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства. Арт-маппинг объединил несколько площадок в галерее «UNIVERSUM»: это наскальная роспись, аква-грим, выставка «Народный мастер Алтая». Большой популярностью у школьников пользуются первые две. Ребята расписывают камни по трафаретам и получившиеся сувениры забирают на память, а студенты факультета искусств расписывают лица и шеи ребят под руководством Ларисы Шокоровой, доцента кафедры теории искусства и культурологии.

На втором этаже галереи еще одна точка «карты» – здесь посетители выставки знакомятся с историей художественного пространства Барнаула, первых памятников, архитектуры города. Студенты специальности «Художественное проектирование костюма» изготовили платья в стиле барокко. Доктор искусствоведения Тамара Степанская проводит экскурсию по галерее «UNIVERSUM» и обращает внимание зрителей на платья: «Все это сделано своими руками за одну ночь!», – улыбается она. Девушка, прогуливающаяся в огромном блестящем платье по галерее, добавляет: «Наверное, за две ночи. Сегодня в 6 часов утра закончили. Много студентов приложили руки к этим нарядам: кто-то выкраивал, кто-то выжигал, кто-то рюшечки пришивал».

Выставку можно рассматривать бесконечно: миниатюрные статуэтки и игрушки, вышитые картины, украшения, расписные шкатулки собраны со всего Алтайского края. «Работы мастеров живые, передают дух времени и заряжают нас позитивной энергией для того, чтобы творить!», – пишут студенты факультета искусств в книге отзывов, здесь же несколько восторженных откликов от школьников-восьмиклассников. Понравившиеся творения посетители выставки номинировали на приз зрительских симпатий, но победителя среди таких мастеров выбрать сложно.

Текст и фото: Светлана Ермошина, 5 курс ФЖ.

Межфакультетский учебный пресс-центр