Кукла поможет найти жениха

14 октября 2013

Как привлечь завидного жениха при помощи лоскутков ткани? Что для этого нужно сшить, а что сжечь? Ответы на эти вопросы можно было узнать на мастер-классе по обрядовой кукле, который прошел в рамках Фестиваля науки АлтГУ.

Ведущие, второкурсницы факультета искусств Алена Шрамко и Софья Брызгачева рассказали о древних русских традициях:

«На Руси с приходом весны девушки выходили на улицу и под веселые песни мастерили небольших ярких кукол-веснянок – символ весны. Веснянки служили оберегами юности, красоты, поэтому имели задорный, яркий и жизнерадостный образ. Однако это был не просто красивый оберег или домашнее украшение. Девушки, которые мечтали выйти замуж перед сном вешали изготовленную своими руками куклу над дверью, а на утро сжигали её, притягивая, тем самым, своего суженного».

Сделать куклу-веснянку довольно просто. Для этого понадобятся: ножницы, два куска ткани, цветные ленты, нитки и пластмассовая ложечка. Ложку обматываем белой тканью – это лицо будущей куклы. Ткань закрепляем у основания ложки, а из уголков формируем руки. Из цветного лоскутка делаем юбку. Волосы изготавливаем из ниток и заплетаем в косу. Украшаем голову, пояс и рукава красной лентой. Вот и всё, кукла готова!

Не смотря на то, что за окном стояла холодная осенняя погода, в аудитории, где участники мастер-класса трудились над своими веснянками, царила весенняя атмосфера. Изготовленные куклы несли в себе столько силы, радости и молодой красоты, что, смотря на них, грустить было просто невозможно. Участники секции смогли забрать изготовленных кукол домой и по секрету сказали, что, как бы не хотелось замуж, сжигать своих веснянок они не будут. Да и как можно сжечь такую красоту?!

Текст и фото: Лилия Аксёнова, 2 курс ФЖ.

Межфакультетский учебный пресс-центр