Боди-арт

14 октября 2013

В рамках Фестиваля науки в Алтайском государственном университете проводились различные мероприятия. Мне посчастливилось приземлиться на планете Искусства и посетить мастер-класс по боди-арту.

Итак, что же такое боди-арт? Это вид авангардного творчества, полотном для которого является тело человека. Как направление оно возникло на ранней стадии авангарда, но люди начали изображать на себе какие-то символы или узоры еще с древних времен — боевая раскраска воинов перед сражением или охотой, красочные рисунки, которые наносились согласно религиозным обычаям и олицетворяли духовный мир человека. Сегодня же это еще и проявление человеческих чувств и эмоций — искусство самовыражения. Современный боди-арт помимо росписи тела включает в себя татуирование, пирсинг, шрамирование, а также аква-грим, или, по-другому, роспись лица.

Именно аква-гримом и занимались пришедшие на мастер-класс. Все, что для этого нужно — кисть и специальная краска для аква-грима, которая очень легко смывается водой и не вызывает аллергию. Организаторам удалось пробудить в каждом частичку творчества, поэтому почти всем удалось побывать не только в роли «полотна», но и в качестве художника. Были предложены фотографии с изображением какого-либо узора на лице или маски. Кем хочешь быть ты? Бабочкой? Или, может быть, пиратом? А может… хочешь надеть маску смерти? Огромный выбор для творчества! Даже если ты впервые пришел и ничегошеньки не умеешь, в этом нет ничего страшного и сложного. Организаторы тебе все доступно объяснят и покажут.

Политова Виктория, студентка факультета искусств, а также ведущая мастер-класса говорит: «Современная молодежь замкнулась в какой-то степени. Нужно быть яркими и неординарными, выделяться из серой массы. Наша цель: создать что-нибудь необычное, внести новое. И ничего не нужно бояться, главное — пробовать».

Текст: Юлия Филиппова, 2 курс ФЖ
Фото: Валерия Пекарева, 2 курс ФЖ