«Веснянка» заманивает женихов

14 октября 2013

11 октября в АлтГУ открылся Фестиваль науки. В этот день вход в университет был открыт для всех желающих поучаствовать в различных тренингах и мастер-классах. Всем заинтересованным предоставлялась уникальная возможность узнать, что такое «Арт-маппинг», попробовать себя в «Боди-арте», в танце, психологическом тренинге, овладеть азами «искусства фотографии», а также побывать на многих других занятиях.

Мне захотелось принять участие в создании собственной куклы-веснянки, поэтому я пришла на мастер-класс «Обрядовая кукла», который проводили студентки второго курса факультета искусств Алена Шрамко и Соня Брызгачева. Они рассказали, что кукла-веснянка является символом традиций русского народа и перехода из весеннего времени в летнее. Всем пришедшим раздали заготовки для будущей «Веснянки»: лоскутки ткани, ложки, шерстяные нитки, атласные ленты. Под чутким руководством юных преподавателей в наших руках постепенно зарождалась кукла. Сначала был ложечный каркас, на него накладывались детали одежды: юбка, фартук, поясок, а ярким акцентом стала длинная рыжая коса. Такие куклы обозначали женскую красоту и вешались на дверь у косяка, чтобы девушка удачно вышла замуж. Кстати, лицо у такой куклы остается нетронутым, потому что, согласно традициям, в конце весеннего праздника ее сжигали.

Алена и Соня рассказали, что второй раз проводят подобное занятие. Алена Шрамко поделилась со мной своим желанием будущем провести мастер-класс по боди-арту или созданию тату: «Я хочу поделиться с людьми своим опытом и научить их тому, чем владею сама». В том, что Алена хорошо рисует я убедилась, заглянув в ее альбом. Замысловатые сюжеты и необычные картинки дали мне понять, что у нее все получится. За веселым разговором все закончили рукодельничать, и перед каждым появился яркий оберег, который теперь будет украшать интерьер и «заманивать» женихов.

Валерия Усольцева, 1 курс ФЖ

Межфакультетский учебный пресс-центр