Единое государственное боевое крещение, или Экзамен на чин

14 октября 2013
ЕГЭ — единый экзамен, дающий хорошо сдавшему его Васе Пупкину из деревни Малое Мухино Необыкновенной области,* точно такие же шансы поступить в престижный вуз, как и сыну декана этого вуза, набравшему равное с Васей количество баллов. Идея, таким образом, проста: все ваше будущее, уважаемые одиннадцатиклассники, в ваших умах, и руке, которой будете держать черную гелиевую ручку.

11 октября в рамках Фестиваля науки в Алтайском государственном университете прошел мастер-класс «Апелляция. Опротестовываем результаты ЕГЭ».

Студенты факультета политических наук, участники университетского КВН, представили миниатюры, познакомили, школьников со своим факультетом, тем самым подняв присутствующим настроение перед получением серьезной и важной информации.

Эстафету подачи информации приняли Дарья Лаврова и Екатерина Гореявцева. Студентки Колледжа АлтГУ рассказали будущим экзаменуемым о правилах поведения в пункте проведения экзамена, о правах экзаменуемого, о порядке подачи апелляции. Они поделились казусными историями, происходящими при сдаче ЕГЭ. Каждый из присутствующих смог лично попробовать заполнить апелляционный бланк ЕГЭ и ГИА. Апелляция — это письменное заявление участника ЕГЭ либо о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ, либо о несогласии с результатами ЕГЭ.

Апелляции рассматриваются специальными комиссиями (так называемыми апелляционными комиссиями). Необходимым условием успешности апелляции является грамотно составленное заявление. Дело в том, что апелляционная комиссия руководствуется в своих действиях инструкцией, которая регулирует порядок подачи и рассмотрения апелляционных заявлений.

Апелляция подается в случае несоответствия количества начисленных баллов числу правильных ответов, некорректных ответов (наличие в листе двух правильных ответов или отсутствие правильного) и т.д.

«Подобные мастер-классы проводятся не первый раз. Сегодня, к удивлению, данная площадка собрала большую аудиторию. Составление доверенностей, заявлений, апелляций — это важные знания, которые обязательно в жизни пригодятся человеку. Такие мастер-классы, может, и кажутся неактуальными, но современные школьники мало знакомы с документами, которые их окружают. Это касается в первую очередь документов, связанных с апелляцией ЕГЭ. Задачи нашей площадки состоят в том, чтобы научить составлять документы, повысить документоведческую грамотность молодежи», — рассказала в интервью одна из организаторов мастер-класса Юлия Анатольевна Дягилева — эксперт проверки ЕГЭ по обществознанию, старший преподаватель кафедры политической истории.

«Ребята боятся подавать апелляцию. Однако объективность и субъективность — важная проблема при проверке ЕГЭ, с которой надо не бояться спорить, подавая на апелляцию результатов ЕГЭ. К примеру, в Самарской области были проведены двести апелляций с повышением баллов. Неграмотно или неточно составленные вопросы на едином государственном экзамене — еще одна существующая проблема», — уверяет эксперт проверки ЕГЭ.

Действительно, каждый человек должен знать свои права и обязанности. Благодаря Фестивалю науки за один час школьники познакомились с правилами поведения на ППЭ и научились отстаивать свои права, а также пообщались с теми, кто уже прошел такую проверку знаний. Желаем будущим абитуриентам отличных результатов и легкого поступления в выбранный вуз. И не забывайте, ваше будущее зависит от «творческого почерка» и умственных способностей!

*Выдуманные данные

Диана Трещётка, 2 курс ФЖ