22–28 июня 2015 Форум «Электронная неделя на Алтае»

18 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
Совсем немного времени осталось до открытия форума «Электронная неделя на Алтае – 2015» (22–28 июня). Идет регистрация  представителей из  различных российских городов: Ярославль, Томск, Северск, Омск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск,  Москва и т.д. Кроме того, форум встретит гостей  из городов  Казахстана: Усть-Каменогорск, Астана, Семей. Участие подтвердили представители Государственной Думы РФ, Банка России, Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) по СФО, Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» и Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. В этом году в рамках Форума пройдут 12 разноплановых  мероприятий.

Ключевое событие форума – Международная конференция «Информационные технологии в управлении: риски и возможности («ИТУ-2015»). Она пройдет в 4-й раз в г. Барнауле и откроется 23 июня в новом концертном зале «Сибирь».

Исключить риски и обеспечить безопасность, применяя в бизнес-процессе информационные технологии, – одна из главных задач, которая стоит перед руководителями предприятий, госучреждений и общественных организаций. Компетентную точку зрения по этому вопросу выскажут эксперты тематической площадки «Безопасность информационных технологий». Участники, представители различных отраслей экономики, поделятся опытом безопасного применения ИТ-технологий. В разговоре об изменениях законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности примут участие представители ФСТЭК по СФО, Центра специальных разработок Министерства обороны Российской Федерации, Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России.

Тема информационной безопасности  продолжится  представителями банковского сообщества за круглым столом «Информационная безопасность в банковской сфере на современном этапе».

Площадка «Информационные технологии для   реализации требований федеральных законов» организована для государственных служащих с привлечением экспертов – разработчиков электронных сервисов. Участниками этого мероприятия станут представители  Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (г. Москва), департаментов информатизации и развития телекоммуникационных технологий сибирских городов и регионов СФО.
В этом году для руководителей и специалистов по закупкам органов государственной власти и местного самоопределения, бюджетных организаций, а также поставщиков товаров, работ, услуг проводится отдельная  площадка «Государственные и муниципальные закупки: актуальные вопросы и перспективы». На конференцию  прибывают представители  электронных торговых площадок: «ОТС-тендер», ЭТП ММВБ, РТС-тендер, «Агентство по госзаказу Республики Татарстан» (ЭТП ZakazRF), которые готовы поделиться опытом реализации федеральной контрактной системы. Это уникальная возможность из первых уст узнать об электронных сервисах и получить ответы на вопросы, которые сегодня стоят перед участниками госзаказа. На площадку приглашены представители Управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы (Центральный аппарат), управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.

От того, насколько активно в компании внедряются информационные технологии, зависит ее успешность и качество принятия управленческих решений. Участники тематической площадки «Информационные технологии для оптимизации бизнес-процессов», руководители и специалисты в  ИТ-области государственных структур и коммерческих компаний ознакомятся с новыми разработками, современным программным обеспечением, новыми сервисами в работе с программными продуктами через Интернет. Их представят разработчики и поставщики продуктов, решений, электронных сервисов – представители группы компаний «БТП», InfoWatch,  ООО «ЦИБ»,  ООО «Конфидент», ООО «Фидесис», ООО «Элкомсофт», НП «Центр Компетенций национальной программной платформы», группы компаний Red Hat.

Вопрос использования информационных технологий не менее актуален и в сфере образования. Применение инновационных методов обучения – такие вопросы поставлены перед участниками тематической площадки «Информатизация образования: новые технологии обучения и управления». Среди них педагоги и руководители образовательных учреждений Алтайского края и регионов РФ, представители муниципальных органов управления образованием, делегация из Казахстана, специалисты коммерческих компаний – партнеры в реализации образовательных проектов.

Заключительное событие конференции – круглый  стол экспертов регионов Сибирского федерального округа и муниципальных образований.

  • Почему результат от использования программного обеспечения  не соответствуют ожиданиям:  анализ проблем, причин и как снизить риски?
  • Как осуществить независимый и качественный выбор программных продуктов?
  • Каковы  методы и стандарты оценки ИТ-решений?

Над этими вопросами предстоит поработать участникам круглого стола. Возможно, это один из первых шагов в серьезной работе по аккумуляции ИТ-решений, формированию стандартов, методов оценки качества и экспертизы программных продуктов.

Среди новых площадок форума «Электронная неделя на Алтае»:

  • Площадка-выставка «Образовательная робототехника» (25 июня),
  • Творческая мастерская (воркшоп) «Проектирование компетентностно- ориентированного электронного курса» (24–25 июня),
  • Слет IT-тимуровцев Алтая (26–28 июня),
  • Игры по компьютерной безопасности AltayCTF (21–22 июня).

Подробнее о мероприятиях форума «Электронная неделя на Алтае» на сайте http://itu2015.rf-seminar.ru/.

Пресс-центр исполнительной дирекции
форума «Электронная неделя на Алтае»
+7 3852-366-100
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0