В художественной галерее «Universum» работает выставка «Живописный календарь», приуроченная к выпуску корпоративного календаря вуза с работами выпускников-художников института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета.
Выставка, организованная кафедрой искусствоведения и креативных индустрий, отражает уникальную атмосферу и природу региона, а также глубокие личностные переживания авторов.
«Идея выставки «Живописный календарь» возникла в процессе подготовки корпоративного календаря Алтайского госуниверситета на 2026 год, где представлены работы выпускников института гуманитарных наук — профессиональных художников. Для экспозиции были подобраны картины, на которых изображены четыре времени года с атмосферой, соответствующей тому или иному конкретному месяцу. Таким образом, сейчас в галерее представлены все двенадцать месяцев года, но нет ни одной повторяющейся работы. Все картины — это особая атмосфера, и особый взгляд художника на окружающий его мир в определенном времени года», - рассказала куратор выставки, доцент кафедры искусствоведения и креативных индустрий ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения, художник Наталья Гречнева.
На выставке представлены различные живописные произведения — от работ художников-анималистов до картин, написанных на пленэре. В частности, работы Юлии Неприятель, доцента кафедры художественной культуры и декоративно-прикладного творчества АГИК, на написание которых, по словам Юлии, ее вдохновили животные.
Выставка произведений художников-выпускников АлтГУ «Живописный календарь» будет работать в галерее «Universum» до 5 марта.