На страже закона

18 октября 2013
С 9 по 14 октября 2013 г. студенческим оперативным отрядом АГУ был проведен рейд в корпусах университета с целью информирования студентов, преподавателей и сотрудников вуза об изменении в нормативно-правовых актах РФ.

Так, 12 февраля 2013 г. был принят Государственной Думой и 20 февраля одобрен Советом Федерации Федеральный закон  Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Данный Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. В соответствии со статьей 25 настоящего Закона, Федеральный закон вступил в силу с 1 июня 2013 года, за исключением положений, для которых статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Согласно статье 12 «Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека, запрещается курение табака:

  • 1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
  • 6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах (вступает в силу с 1 июня 2014 г.);
  • 9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях».
Таким образом, данный Федеральный закон полностью запрещает курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг. К ним относятся все учебные корпуса и общежития университета, а также прилегающая к ним территория.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещены знаки о запрете курения.
Данным Федеральным законом, за исключением судов дальнего плавания и многоквартирных домов, положения об организации специально выделенных мест на открытом воздухе или в изолированных помещениях для курения табака исключены.

Обширный проект поправок в КоАП (законопроект № 222563-6), касающихся штрафов за нарушение антитабачного закона, был одобрен депутатами Госдумы. Закон, после подписания президентом, должен вступить  в силу после 15 ноября, за исключением отдельных положений. Нарушение установленного Федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей (статья 20.31. Курение табака на запрещенных федеральным законом отдельных территориях, в помещениях и объектах). 

Со слов А.Н. Левченко, контролировать исполнение указанных нормативно-правовых актов уполномочены ОВД, ГПН, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Применительно к университету полномочиями составления протокола о совершении правонарушения обладает участковый АлтГУ — С.А. Гудименко.

Внутреннее представление для дисциплинарной комиссии университета за нарушение Правил внутреннего распорядка АлтГУ могут также составить сотрудники Студенческого оперативного отряда АлтГУ. Напомним, что, согласно Правилам внутреннего распорядка, за их нарушение к обучающимся могут быть применены дисциплинарные взыскания — замечание, выговор и отчисление из университета.

Справка: Студенческий оперативный отряд студенческое объединение университета, существующее практически с момента основания университета. Основные функции отряда поддержание правил внутреннего распорядка АлтГУ, дежурств в корпусах и на мероприятиях, проведение специальной профилактической работы со студентами, содействие органам внутренних дел. В течение всего года проводится запись в отряд. Узнать об условиях записи можно в Лиге студентов АлтГУ по тел. 66-82-54 (руководитель отряда Горбунова Екатерина).
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0