Сегодня в ЦППКП — учителя химии

22 октября 2013
Программу повышения квалификации «Актуальные вопросы методики обучения химии в школе» реализует научно-педагогический коллектив химического факультета под руководством канд. хим. наук, доцента, зам. декана И.Б. Катракова.

Перед началом обучения мы взяли интервью у ее участников и выяснили, что каждый из них ждет от программы.

Кимайкина Е.В., учитель  Сорочелоговской СОШ, Первомайский район:

«Хочу понять, что изменится в содержании обучения с введением ФГОС, как реализовывать компетентностный подход на уроках химии».

Шипулина Т.С., учитель Боровской СОШ, Алейский район:

«У меня самые большие трудности связаны с организацией практических работ учащихся на уроках химии. Хочу услышать от преподавателей АлтГУ, как эффективно провести такое занятие, как подготовить рябят к такого рода работе, какими умениями в этом плане должен владеть сам педагог».

Дударева Т.А., учитель Сибирячихинской  СОШ, Солонешенский район:

«А для меня очень важно вызвать у ребят интерес к своему предмету, увлечь их химией. Каковы современные приемы, с помощью которых можно стимулировать познавательную деятельность школьников в процессе обучения химии? Хочется услышать и от своих коллег-учителей об интересном опыте работы в данном направлении».

Федорова Т.М., учитель Суворовской СОШ, Благовещенский  район:

«В прошлом году я была в Алтайском госуниверситете на программе по биологии. Очень понравилось! А поскольку преподаю две дисциплины — биологию и химию, — решила в этом году пройти обучение по программе «Актуальные вопросы методики обучения химии в школе». Думаю, что и в этот раз получу огромный опыт, который позволит мне интересно,  с учетом новых реалий преподавать химию».

Райковская А.А., учитель Шимолинской СОШ, Благовещенский  район:

«Больше всего сегодня волнуют проблемы подготовки школьников  к ЕГЭ и ГИА. Надеюсь, что преподаватели университета дадут на них исчерпывающие ответы. Открытым остается и вопрос проведения демонстрационного эксперимента в условиях сельской школы».

Шалофастова Е.В., учитель Ларичихинской СОШ, Тальменский район:

«Давно интересуюсь вопросами использования цифровых образовательных ресурсов на уроках химии: каковы их возможности, методика разработки и применения в процессе обучения и пр.».

Уже в ходе первой встречи выяснилось, что, как всегда, к нам приехали по-настоящему заинтересованные слушатели, которых действительно волнует судьба нашей школы сегодня, открытые новому опыту, новым знаниям. И преподаватели АлтГУ готовы помочь в этом своим школьным коллегам!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0