Нестарый праздник

22 октября 2013
Алтайский государственный университет славен замечательной традицией. Два раза в год — 9 мая, в День Победы, и в октябре, на День пожилого человека — в стенах АлтГУ поздравляют всех его ветеранов и пенсионеров. В октябре за праздничным столом снова встречались старые друзья.

Старые — это значит давние. Вопрос возраста здесь спорный. Бабушки и дедушки так не танцуют, не поют, не смеются.

18 октября праздник был организован управлением по реализации коммерческих проектов и социальных программ АлтГУ.
Первым заслуженных людей от имени ректора и ректората поздравил первый проректор по экономике и стратегическому развитию В.В.Мищенко.
Виталий Викторович выразил глубочайшую признательность поколению, на долю которого выпало немало испытаний, чей жизненный опыт, жизнестойкость, трудолюбие являются для нас примером. Только уважая старшее поколение, мы вправе в будущем рассчитывать на такое же отношение к себе.

Заведующий кафедрой инструментального исполнительства А.Г. Россинский и его ученики — квартет «Классика» — приготовили всем замечательный подарок — вальсы и танго, которым нельзя было не радоваться и не подпевать.

Музыкальные подарки от вокальной студии «Универсия» и хореографического коллектива факультета искусств «Сибирия» сопровождали весь вечер.

Здоровья, бодрости, радости от любимых занятий, окружения любимыми людьми пожелала ветеранам начальник управлением по реализации коммерческих проектов и социальных программ Е.Н.Сабына.

Президент АлтГУ Ю.Ф.Кирюшин заметил, что, несмотря на то, что праздник посвящен дню пожилого человека, глядя на собравшихся, этого не скажешь. Он пожелал всем оставаться такими же красивыми и молодыми.

Ведущими Сергеем Ездиным и Надеждой Петуховой в течение всего вечера было сказано немало добрых слов заслуженным сотрудникам университета.
Членов профсоюза, ушедших на пенсию, поздравила и вручила им подарки от имени профсоюза Н.П. Короткова. Наталья Петровна сказала о том, что этот праздник — возможность вернуться в былые годы, и пожелала, чтобы сбывались мечты и осуществлялись планы.

Среди приглашенных были супруги Н.П.Щекина и А.В.Щекин. Наталья Пантелеевна передала благодарность бывшему заведующему кафедрой физической культуры П.Я.Дугнисту. Они не забывают родной коллектив, живший всегда дружно, и благодарны за то, что помнят и о них, что есть такое замечательное место, где можно вновь побыть вместе.

Всем юбилярам этого года от имени ректората вручили подарки и цветы.
АлтГУ были выделены также средства на денежные выплаты как работающим, так и неработающим ветеранам университета.

Праздник посетил один из старейших преподавателей Алтайского университета, фронтовик, к.и.н., бывший доцент кафедры всеобщей истории АлтГУ Анатолий Васильевич Шестаков, который просил обратиться ко всем через газету, что мы с удовольствием и делаем, публикуя его стихотворение:

Слово по поводу моего еще земного юбилея
Друзья Мои!
Чего сказать могу я
Про очень близкий к ВЕКУ
юбилей? Что Вами дорожу... Что болен.
Что тоскую. Когда со мною рядом —
новый день.
Я подревнел,
как валуны Катуни.
Но рад дыханию
очередного дня.
Вот вижу Вас...
И удивляюсь втуне:
Неужто Вы учились у меня?
У Вас уже заснежены виски,
На лбу морщины,
словно у Сократа.
У Вас уже
свои ученики
Завоевали
степень кандидата!
Иных не узнаю.
Ей-ей, встречались где-то...
То ль в древние.
то ль в средние века?
В душе досадую.
Браню себя за это
И говорю:
«Простите старика!»
Я так хочу,
чтоб каждому из Вас
Дарила снисходительность
природа.
Чтоб не терялась зоркость
умных глаз
И не старела СТОЙКОСТЬ
год от года!
Изменчив мир!
Так горестно меняться!
Храните вечной мудрости венец,
Детей, умеющих ликующе смеяться,
Семью, друзей
и доброту сердец!

Ноябрь 2003 г. Барнаул

Елена Залетина

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0