В.А. Толоконский о гуманитарном образовании, СМИ и журналистах

23 октября 2013
Алтайский государственный университет посетил В.А. Толоконский, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. На мероприятии также присутствовали Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин и ректор нашего университета С.В. Землюков.

Виктор Александрович часто посещает университеты Сибирского федерального округа. Алтайский государственный университет не исключение.

В начале мероприятия С.А. Мансков, декан факультета журналистики, представлял почетному гостю классический вуз Алтая, а также факультет журналистики. Далее с  приветственным словом к студентам и преподавателям обратился сам Виктор Александрович:

— Я удивился, что вашему факультету двадцать пять лет. Мне и самому хотелось стать журналистом, но проблема заключалась в том, что негде было учиться.
Ваша профессия привлекательна, и очень хорошо, что вы себя посвятили ей. Но помните, что журналистика предполагает особое чувство переживания, сочувствия, а главное — ответственности. Успехов вам в поиске себя!

С приветственным словом к присутствующим обратился А.Б. Карлин:

– Мы давно сотрудничаем с классическим вузом, а также с факультетом журналистики, который готовит специалистов для всех видов СМИ. Я абсолютно убежден, что профессия журналиста будет востребована всегда, ведь есть профессии, без которых невозможно обойтись.

Оставшееся время студенты активно задавали вопросы. И первый из них касался интересов Виктора Александровича в сфере СМИ.

– Есть программы на телевидении, которые я смотрю. Но телевизионная журналистика — сложная сфера, и здесь быть признанным не так просто. Я не буду называть имена журналистов, которые мне интересны, но такие есть. Что же касается прессы, то мне очень важно знать, что происходит в Сибири. Три раза в день я читаю обзоры событий регионов, которые входят в Сибирский федеральный округ. Кроме этого, стараюсь смотреть центральные новости.

Анастасия Ворожбит, студентка 3-го курса ФЖ, поинтересовалась, каким видится Виктору Александровичу наш университет среди других вузов Сибири.

– Сложно объективно сравнивать, потому что не со всеми вузами я знаком. Но совершенно очевидно, что у вас есть целый ряд направлений, которые вас выделяют среди других университетов. Вы активнее всех работаете с Сибирским отделением РАН по открытию научных лабораторий, стремитесь к интеграции с другими вузами, выступаете инициаторами многих масштабных мероприятий.

Следующий вопрос, прозвучавший на встрече, касался перспектив журналистского образования. Каким все-таки видит полпред журналиста в будущем?

– Наверное, журналисту обязательно надо владеть базовыми компетенциями, иметь высокий уровень культуры и быть эрудированным человеком. Конечно, большой акцент надо сделать на практике. И очень важно укрепление нравственных позиций и принципов, чтобы студенты проверяли себя в сложных жизненных ситуациях.

Не могли не затронуть тему сокращения бюджетных мест на гуманитарных факультетах. По словам Виктора Александровича, это вынужденная мера в высшем образовании России. Сейчас акцент делается на технических специальностях, потому что в свое время был явный перевес гуманитариев. Помимо этого, полпред Президента в СибФО, говоря о перспективах развития высшего образования, высказал мнение о дальнейшем усложнении гуманитарного образования в целом: нельзя терять качественное образование.

Реплику по этому поводу высказала В.Д. Мансурова, зав. кафедрой теории и практики журналистики, профессор, доктор философских наук. Валентина Дмитриевна попросила гостя и Губернатора края посодействовать дальнейшему развитию гуманитарного образования как на Алтае, так и в округе, на что был дан положительный ответ.

Виктора Александровича спросили и об идее создания Российско-Азиатского университета.

— Я отношусь к этому положительно. Многие университеты обновляют свои стратегии развития, ставя перед собой задачу стать крупным международным университетом. В свою очередь я готов посодействовать в этом начинании и руководству края, и руководству университета, тем более что у вашего края есть хороший потенциал.

Помимо этого, у В.А. Толоконского спросили о поддержке молодых преподавателей: для любого университета это является важным направлением работы. Полпредом были высказаны идеи по стимулированию молодых преподавателей, а также обозначены аспекты для дальнейшей работы непосредственно самих вузов.

В завершение беседы от классического университета почетному гостю были вручены памятные подарки.

Дмитрий Акиншин

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0