Ученые обсудили российский политический процесс в региональном измерении

25 октября 2013

24 октября в АлтГУ прошла научная конференция «Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика».

Организаторы мероприятия — Алтайский государственный университет, кафедра политологии и Центр политического анализа и технологий  факультета политических наук.

В конференции приняли участие представители научного сообщества, общественные деятели, политики и представители органов государственной власти, студенты и аспиранты.

Шашкова Ярослава Юрьевна, руководитель Центра политического анализа и технологий АлтГУ:
«Это уже седьмая научно-практическая конференция, посвященная проблемам российского политического процесса, как на современном этапе, так и в исторической ретроспективе. Основные цели конференции — обсуждение проблем регионального развития и презентация результатов эмпирических исследований».

В исторической сессии конференции докладчики проследили историю проблем, имеющих актуальность и сегодня. Профессор В.А. Должиков представил проблематику компромисса и альянса в политике середины XIX века, преподаватель АГПА В. Кароннов рассказал о политике заселения Сибири в конце XIX века. Доклад Н. Шевелевой коснулся такой важной темы, как этика взаимодействия власти и общества. При этом докладчики единодушно констатировали, что методы решения обсуждавшихся проблем до сих пор несовершенны и имеют много общего с прежним периодом.

Во второй сессии конференции были рассмотрены проблемы современного политического процесса на региональном уровне. Я.Ю. Шашкова презентовала результаты опроса жителей Алтайского края, посвященного их политическим ценностям и установкам. Профессор Е.В. Лукашевич представила результаты лингвистического исследования, подготовленного на материалах сайтов органов государственной власти Алтайского края.
Одной из главных тем конференции стала публичная политика и политические коммуникации. Преподаватель Евразийского университета (г. Павлодар) Д.А. Франк сравнил в своем докладе российскую и казахстанскую публичную политику. Поднятая тема была расширена и дополнена выступлениями А.И. Девятияровой о региональных парламентах как центрах принятия решений, М.В. Бутиной «Социальные движения как инструмент политической коммуникации», А.С. Якушевой в докладе, посвященном отражению принципов Конституции РФ в реализации информационной политики представительных органов края.

Прошедшие 8 сентября выборы не остались без внимания в докладах С.Ю. Асеева, С.Г. Щеглова и Р.С. Смищенко. Анализ реализации национальных проектов в Алтайском крае представил Г.А. Овчаров.

Кроме того, доклады участников конференции касались многих актуальных сегодня тем. Так, Н.А. Заусаева затронула проблему использования рациональных методов политического прогнозирования. В связи с ускорением информационных процессов они теряют свою эффективность, более точными, по ее мнению, становятся прогнозы экспертов, полагающихся на интуицию. В докладе студентки 4-го курса Анны Дерендяевой «Образ молодежных движений в политическом сознании студентов АлтГУ» были представлены результаты опроса среди студентов АлтГУ.

Более подробно со всеми материалами конференции можно познакомиться в сборнике статей, который будет издан по ее итогам и включен в базу данных РИНЦ.