Новогодний бал в АГУ

31 декабря 2013 Юлия Рубинская, гр. 335
Новый год — пожалуй, самый любимый праздник большинства детей и взрослых. Его с нетерпением ждут в каждом доме, к нему долго и тщательно готовятся. Не обошел этот праздник и наш университет, где 26 декабря состоялся Университетский новогодний Бал-маскарад!

Бал — это то мероприятие, которое позволяет нам погрузиться в нашу историю, в культуру наших предков. Часто мы задумываемся о том, как встретить Новый год. Хочется уникальных ощущений, чего-то неповторимого. Именно это и дает Новогодний бал, поскольку он позволяет оказаться в удивительной атмосфере.

Подготовке проведения мероприятия было уделено особое внимание. Концепция разрабатывалась и реализовывалась солистом-вокалистом Алтайского государственного театра музыкальной комедии И.Н. Зуевым, а танцы — полонез и вальс — ставились под руководством профессионального хореографа А.В. Пучкова.

Помощник режиссера Михаил Боловнев, студент юридического факультета, отмечает:

«Балы в университете мы проводим не впервые, но впервые они получили серьезную основу. Собственно, наша идея произрастает из практики проведения прошлых мероприятий, и в дальнейшем планируется продолжить эту традицию».

Организаторами мероприятия выступили от Совета культоргов АлтГУ Татьяна Хребтова и Анастасия Морозова при поддержке Отдела внеучебной и воспитательной работы и Центра студенческого творчества и досуга.

Итак, давайте погрузимся в прекрасную атмосферу новогоднего вечера.
Гремят фанфары, объявляя о начале представления, фоном звучит музыка вальса, и во фраках на балконах  появляются два молодых человека в ожидании своих дам, именно они и были нашими проводниками в тот вечер, проводниками в совершенно другой мир, в прошлое…

Как здесь чудесно! Огни сверкают, музыка звучит. Изящные дамы в вечерних платьях, статные и галантные кавалеры, загадочные маски и маскарадные костюмы, менуэт и венский вальс — казалось, сказка стала реальностью в этот вечер. Сколько гостей собрал наш бал! И каждый томится в ожидание чуда. Времена меняются, и музыкальные ритмы становятся быстрее, но ведь самое главное —это ожидание чуда, не правда ли? Ожидание своей счастливой звезды.

Студенты и преподаватели, пришедшие на праздник,  не просто почувствовали себя в прошлом, но и стали участниками Университетского бала. Помимо организаторов на танцевальную площадку выходили все желающие. Звучит музыка, и  появляются красивые девушки и молодые люди, чтобы пригласить уважаемого зрителя на танец. «Его Величество Вальс» покорил и заставил погрузиться каждого в ритм танца.

Ведущие, а это были студенты юридического факультета, представители театральной труппы «XXI век» Михаил Боловнев, Екатерина Паутова, Али Алиев совместно с коллегой от факультета психологии и педагогики Татьяной Хребтовой, поддерживали в зале атмосферу праздника и постоянно радовали зрителя прекрасным исполнением стихов известных поэтов и поздравлениями с наступающим Новым годом.

Еще одним поводом для поздравлений было объявление победителя проекта «Битва классиков!»  На протяжении двух недель шло голосование за самый читающий факультет. На сайте издательского дома Алтапресс можно было посмотреть видеоролики всех участников и отдать свой голос понравившемуся классику. Самым читающим факультетом нашего университета стал юридический факультет. Победителям вручили дипломы и вкусные праздничные подарки. На этой поздравительной ноте был окончен Университетский новогодний бал - маскарад.

Отрадно было отметить, что молодежь XXI века не потеряла тягу к романтичности. Девушки все также не прочь надеть красивые платья, скрыть лицо под затейливой маской и исполнить старинные танцы. Бал-маскарад не только подарил всем новогоднее настроение и дал каждому почувствовать себя королем или королевой, но и соединил множество пар.

Мы надеемся, что это мероприятие станет традицией для нашего университета, ведь такие вечера необходимы, чтобы мы могли вновь очутиться в прошлом и на время забыть обо всем. Более того, для наших надежд есть реальная основа. Планируется регулярное проведение подобных балов, и уже в следующем семестре гостей ждет Ректорский бал.

Связано с разделами