Новая база данных от филологов университета

5 февраля 2014 Отдел по связям с общественностью

Научный коллектив, возглавляемый профессором Лидий Михайловной Дмитриевой, получил очередное свидетельство о государственной регистрации базы данных.

Свидетельство закрепляет авторское право  на разработанную тему по Грантовому проекту РГНФ-МинОКН Монголии «Национально-специфические реалии русской и монгольской культуры в языковом сознании жителей Западной Монголии: лингвокультурологические исследования».

Данное исследование представляет собой лингвокультурологическое исследование языкового и культурного взаимодействия России и Монголии. Научная проблема, на решение которой направлен проект — создание сети ценностно-смысловых коррелятов монгольской и русской культур. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть полезны для дальнейшего сопоставления русского и монгольского языков.

Кроме того, подготовлены 37 статей, посвященных различным аспектам межкультурного взаимодействия. По результатам проводимого исследования разработан модуль магистерской программы для иностранных студентов «Язык в поликультурном пространстве».

«Создана словарная база исследования, насчитывающая более 3000 анкет, лексическая база более 700 единиц, имеющих идеологическое, абстрактное, традиционно-культурное, символическое, образно-метафорическое значение в русской региональной культуре, более 30 личных русских имен и более 40 топонимов приграничного региона», рассказала профессор классического университета Лидия Михайловна Дмитриева.