В АлтГУ открыли День российской науки

7 февраля 2014 Отдел по связям с общественностью

Сегодня, 7 февраля, в зале ученого совета Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие Дня российской науки, в рамках которого состоялось награждение молодых ученых, их научных руководителей и представителей профессорско-преподавательского состава АлтГУ за выдающиеся научные достижения 2013 года, в том числе в сфере научно-инновационной деятельности.

«Наука в России имела разные периоды: взлеты и падения. Сегодня же человечество находится на той стадии развития, когда понимает, что наше будущее в значительной степени зависит от новых технологий, новых свершений в области науки. Наша жизнь сейчас вся пронизана различными технологиями, чем бы мы ни занимались. А при правильном их внедрении можно добиться колоссальных результатов, — отметил в приветственном слове председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по здравоохранению и науке, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач ГУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» Александр Федорович Лазарев.

«Наука во все времена давала ориентиры для развития, формировала потенциал для общественного роста. Руководство вуза сегодня делает все возможное для развития научно-исследовательской базы. С этой целью оснащаются высокотехнологическим оборудованием и научные лаборатории, и учебные аудитории, — уточнил в поздравлении от имени ректората первый проректор по экономике и стратегическому развитию АлтГУ Виталий Викторович Мищенко. — Молодой ученый сегодня должен находить точки соприкосновения науки и практики. На современном этапе общества — это формула успеха любого научного проекта. Следует отметить, что, несмотря на все трудности, престиж науки растет, а с ним формируется и имидж ученого, как успешного делового человека».

Помимо официальной части в рамках Дня российской науки в Алтайском госуниверситете была организована презентация достижений и результатов работы научных лабораторий и центров университета, подведены итоги реализации Программы стратегического развития АлтГУ в 2013 году. Кроме того, с публичными лекциями выступили признанные в крае ученые: Александр Лазарев, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РСФСР; Андрей  Шаповал, кандидат биологических наук, исполнительный директор Российско-американского противоракового центра; Марина  Силантьева, доктор биологических наук, профессор. Завершило программу праздника заседание объединенного научно-технического совета АлтГУ.