Поздравление ректора АлтГУ С.В. Землюкова с Днем российской науки

8 февраля 2014 Отдел по связям с общественностью

День Российской науки — это праздник тех, кто посвятил свою жизнь исследованиям, кто стремится не только расширить горизонты познания, но и искренне верит в то, что его труды будут использованы на благо человечества. Первые серьезные шаги в этом направлении начинаются со студенческой скамьи, ведь именно университеты были и до сих пор остаются основной базой для развития научного потенциала страны.

На сегодняшний день университетская наука является не только генератором идей, инноваций и разработок, но и, предлагая их для применения на практике, способствует социально-экономическому развитию нашей страны. Яркое тому подтверждение – заслуги ученых Алтайского государственного университета, которые своим ежедневным трудом доказывают, что, несмотря на все сложности, престиж науки и качественного университетского образования в Алтайском крае весьма высок. Так, проекты трех молодых ученых классического университета удостоены грантов Президента Российской Федерации: юриста Антона Васильева, археолога Николая Серегина и социолога Дарьи Омельченко.

Несколько недель назад АлтГУ выиграл грант Правительства Российской Федерации в размере 90 млн. рублей, в рамках которого на базе нашего университета сибирские ученые под руководством академика РАН Анатолия Деревянко займутся изучением археологии Алтая с древнейших времен.

На базе Алтайского центра прикладной биотехнологии, Российско-Американского противоракового центра и лабораторий, созданных совместно с СО РАН, динамично развиваются новые научные направления.

О достижениях наших ученых говорит увеличение количества грантов, наград, медалей и  сертификатов, завоеванных ими в прошлом и уже наступившем году. В их числе: Кутцев М.Г., Шмаков А.И., Кирюшин Ю.Ф., Силантьева М.М., Максимова С.Г., Гончаров Ю.М., Степанская Т.М., Попов Е.А., Ротанова И.Н., Скубневский В.А. и другие.

Думаю, это не предел: впереди нас ждет еще большее число научных побед и достижений. На своем примере эффективной работы мы доказали — университетская наука может быть отправной точкой для социально-экономического развития в регионе. Наши успехи — это плоды огромного совместного труда, терпения и последовательных шагов к общей цели. Так пусть нам и впредь сопутствует удача, пусть будет много сил для хорошей плодотворной работы, пусть будет большое желание творить и развиваться!

Дорогие преподаватели, сотрудники университета, студенты и выпускники! От всей души поздравляю вас с Днем Российской науки! Желаю вам успехов во всех ваших начинаниях, вдохновения в работе и учебе, процветания и благополучия!

Ректор АлтГУ С.В. Землюков.