В АлтГУ решали проблему, как оставить лучшую молодежь в Алтайском крае

19 февраля 2014 Отдел по связям с общественностью
18 февраля в зале Ученого совета Алтайского госуниверситета состоялось заседание Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, организованное совместно с Советом директоров школ г. Барнаула. Основной темой заседания стало обсуждение вопроса взаимодействия школ краевого центра и вузов региона по привлечению лучших выпускников городских школ в высшие учебные заведения.

«На сибирском образовательном рынке в настоящее время усилилась конкуренция за лучших выпускников школ. В это состязание вступили научно-исследовательские университеты Новосибирской и Томской областей, Красноярского края, крупные федеральные вузы. С ними трудно конкурировать, но мы должны четко понимать, что Минобрнауки РФ подводит итоги работы университетов, учитывая, в том числе, и показатель качества поступающих в вуз абитуриентов. А на основании этого Министерство определяется с размером выделения дополнительных средств университетам, контрольных цифр приема в вузы, — подчеркнул председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков. — Следует понимать, что развитие Алтайского края в целом зависит и от того, какое количество лучших выпускников школ будет учиться, а затем и останется работать в родном регионе».

«В 2013 году 2,5 тысячи из более чем 3 тысяч учащихся школ Барнаула поступили в высшие учебные заведения. Если количество поступивших в вузы брать за 100 процентов, то высшие учебные заведения края получили 87% наших выпускников. 26% медалистов и получивших высокие балы по ЕГЭ выпускников отдали свое предпочтение Алтайскому классическому университету, 20% — АлтГТУ, 8% — Алтайскому медицинскому университету, 4,3% — АлтГПА, 2% — Алтайскому аграрному университету. Другие вузы Барнаула набрали 4,6% лучших выпускников. Всего в высшие учебные заведения Алтайского края поступили 196 медалистов, 104 — уехали в другие регионы. Из стобалльников в алтайские вузы пришли всего 17 человек, а в другие регионы уехали более 20, — уточнила председатель комитета по образованию Администрации г. Барнаула Наталья Владиславовна Полосина. — На сегодняшний день наибольшее количество учащихся нашего региона поступает в Алтайский государственный и Алтайский технический университеты. Это результат тесного взаимодействия данных вузов со школами: проведение на их базе олимпиад, конкурсов, создание творческих, научных лабораторий. Но современных школьников следует знакомить и с информационной, и с технической базой университетов, надо искать новые формы привлечения лучших школьников в вузы Барнаула и Алтайского края».

«Мы опросили выпускников школ, которые решили поступать в вузы других регионов страны, почему они приняли такое решение. Получили три варианта ответа: преподаются более востребованные специальности, есть больше возможностей для трудоустройства и лучшие условия жизни. Но ведь и наши вузы обладают не меньшим потенциалом. Следовательно, нам следует совместно выработать более современный подход в профориентационной работе», — отметила начальник отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ирина Даниловна Агафонова.

В качестве новых форм взаимодействия присутствующие на Совете директора школ предложили несколько вариантов. В частности, подумать о заинтересованности отдельных факультетов вузов в школьниках, которые хотят себя реализовать и успешно работают в одной определенной области знаний; возродить в вузах научные общества учащихся, рассмотреть возможность введения персональных приглашений лучшим выпускникам школ поступать вне конкурса в алтайские вузы.

В свою очередь декан физико-технического факультета АлтГУ Виктор Владимирович Поляков предложил организовывать для учителей, школьников и их родителей экскурсии по лабораториям вуза, чтобы показать научные возможности университета, о которых большинство из них, скорей всего, и не знает. Декан факультета искусств Лариса Ивановна Нехвядович отметила, что ряд перспективных абитуриентов, уезжая в Москву или Новосибирск, не могут адаптироваться в столичных условиях и возвращаются в Барнаул, потеряв возможность поступления на бюджетные места.

Одним словом, работа по привлечению лучших выпускников школ в вузы Алтайского края требует активной совместной работы.

«В ходе заседания Совета мы наметили новые формы взаимодействия, услышали друг друга и все понимаем, что следует совместно работать на один результат, — привлечение лучших выпускников в вузы Алтайского края, чтобы готовить заинтересованных квалифицированных специалистов для экономики региона. Я надеюсь, что этот первый шаг, первая наша встреча с директорами школ Барнаула, поможет всем нам улучшить взаимодействие», — подытожил Сергей Валентинович Землюков.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0