Состоялся круглый стол «Профориентация — инвестиция в будущее»

20 февраля 2014 Отдел по связям с общественностью
19 февраля в Алтайском государственном университете состоялся круглый стол «Профориентация — инвестиция в будущее», организатором которого выступило управление по работе с абитуриентами и содействия трудоустройству выпускников АлтГУ при участии управления Алтайского края по труду и занятости населения и комитета по образованию г. Барнаула.

На университетской площадке встретились представители управления Алтайского края по труду и занятости населения и комитета по образованию г. Барнаула, руководители и учителя городских школ, ответственные за профориентацию на факультетах АлтГУ, а также представители предприятий-партнеров университета и Представительского центра АлтГУ по работе с абитуриентами.

«Такого рода мероприятие, когда на одной площадке собрались для обсуждения определенного круга вопросов все заинтересованные лица системы «школа-вуз-работодатель», проводится в Алтайском крае впервые, — отметил первый проректор по УР АлтГУ Евгений Сергеевич Аничкин. — Наша задача — найти оптимальные формы и методы профориентационной работы в рамках региональных проектов, наладить продуктивное взаимодействие с работодателями, начиная с учета их пожеланий при реализации определенных образовательных программ и заканчивая трудоустройством выпускников».

«В настоящее время 70% школьников 10 – 11 классов охвачены профильным обучением. В школах Барнаула реализуется 21 профиль: от технологического, до физико-математического. В этом году стартовал совместный с университетом проект «Вкус карьеры», в рамках которого учащиеся выезжают на предприятия. Уже более 180 детей побывали на предприятиях химической промышленности города и потом посетили химический факультет АлтГУ. Результатом этого стала заинтересованность учеников данным профессиональным направлением. И подобных эффективных результатов в дальнейшем мы сможет достичь, лишь работая совместно в одном направлении», — высказала свое мнение главный специалист отдела общего образования комитета по образованию г. Барнаула Лариса Петровна Первун.

Участникам круглого стола был представлен опыт сетевого взаимодействия Алтайского госуниверситета со школами. В частности, в АлтГУ создан совещательный коллегиальный орган — Совет по профориентации и подготовке набора абитуриентов.

«В вузе регулярно проводят и профориентационные мероприятия нового формата. Например, одни из наиболее эффективных форм данной работы — виртуальный День абитуриента и День АлтГУ в образовательном учреждении, — уточнила начальник УРАиСТВ АлтГУ Елена Николаевна Гончарова. — Кроме того, на базе вуза ежегодно организуются разного рода конференции и олимпиады, на факультетах разрабатывается система мероприятий: проект «Сетевая школа АлтГУ/открытые профильные классы»; университетские субботы; онлайн-лекции по подготовке к ЕГЭ; дистанционные курсы для 6-11-х классов;  летняя практика учеников 10 лицейских классов базовых школ».

В целом, решается задача ориентирования выпускников школ из числа призеров и победителей олимпиад, а также лиц, имеющих высокий результат ЕГЭ, на получение высшего образования и построение своей профессиональной карьеры в Алтайском крае.

В завершение круглого стола была принята резолюция, согласно которой органам исполнительной власти города, АлтГУ, учреждениям общего образования и работодателям рекомендовано развивать систему сетевого взаимодействия «школа-вуз-работодатель» (тематические экскурсии на предприятия, стажировки, сетевые образовательные программы, регулярные встречи представителей работодателей и профессиональных рекрутеров), активизировать работу по популяризации среди молодежи специальностей, актуальных для экономики Алтайского края, расширить практику проектной и исследовательской деятельности школьников при поддержке университета и др.

Помимо этого на сайте Алтайского госуниверситета в разделе для абитуриентов будет размещена информация о проводимых вузом общеуниверситетских и факультетских профориентационных мероприятиях, акциях и проектах.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0