На ректорате рассмотрели вопрос о привлечении в вуз лучших абитуриентов

19 февраля 2014 Отдел по связям с общественностью

Очередное заседание ректората Алтайского госуниверситета началось с обсуждения вопроса о дополнительных мерах по привлечению в 2014 г. абитуриентов из числа победителей и призеров олимпиад и абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ на естественнонаучные факультеты АлтГУ.

Начальник Управления по работе с абитуриентами и содействия трудоустройству выпускников Елена Николаевна Гончарова сообщила о том, что помимо мероприятий, уже внесенных в план профориентационной работы вуза, рассматривается вопрос о подготовке школьников к олимпиадам на базе лицейного класса барнаульской школы №124. С Бийским лицеем заключен договор, согласно которому в этом учебном заведении будут проводиться вебинары, подготовка к олимпиадным заданиям и ЕГЭ. Факультетам АлтГУ предоставлены для индивидуальной работы списки участников олимпиад, признанных победителями отборочных туров. Ректорат принял решение организовать и провести совещание с деканами естественнонаучных факультетов по вопросу разработки специальных мероприятий по привлечению абитуриентов для поступления на факультеты АлтГУ.

Первый проректор по учебной работе Евгений Сергеевич Аничкин, представив проект приказа по контрольным цифрам приема АлтГУ на 2014 г., сообщил о том, что согласно КЦП АлтГУ получил в этом году 1801 бюджетное место (в 2013 году было 1620). Из них 1131 – бакалавриат и специалитет, 664 – магистратура. Все цифры распределены по факультетам. По допнабору запланировано принять в 2014 году в университет 2023 человека. Из них 1812 мест – бакалавриат и специалитет, 211 мест – магистратура. Всего планируется принять в этом году в АлтГУ 3824 человека.

Также на ректорате обсуждался проект приказа о распределении штата на 2014-2015 гг. Решено до 1 марта издать приказы по распределению штата и КЦП, учитывая дополнительные меры по повышению качества набора. В частности, деканам естественнонаучных факультетов поручено регулярно подавать информацию в отдел по связям с общественностью для распространения материалов в медийном пространстве с целью информирования и привлечения большего количества абитуриентов для поступления на факультеты АлтГУ.

Начальник Управления стратегии, анализа и мониторинга Дмитрий Сергеевич Хвалынский, выступая по вопросу о показателях мониторинга ВУЗов в 2013 г.,сообщил о том, что оценка вузов в России теперь будет производиться весной, а не в конце года. Все российские вузы распределили по четырем группам: Москва, Санкт-Петербург, ведущие регионы и все остальные. Алтайский госуниверситет попал в четвертую группу, и для него пороговое значение эффективности сохраняется на уровне предыдущих лет. Однако к количеству обязательных показателей прибавился еще один дополнительный – остепененности. Ректорат принял решение в плановом режиме готовить информацию по количеству заключенных договоров о предоставлении площадей университету с целью улучшения показателя «инфраструктура», и решено проработать вопрос об улучшении рейтингового показателя «трудоустройство».

Также на ректорате обсудили повестку предстоящего Ученого совета, посвященного отчету ректора, подвели итоги создания научно-консультационного совета по биотехнологиям, рассмотрели вопрос о бесперебойной работе аппаратуры в зале Ученого совета и приняли решение организовать собрание Художественного совета, с целью принятия дальнейшего плана развития Центра студенческого творчества.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0