Семинар-совещание филологов-русистов в Подмоковье

26 февраля 2014 Заведующая кафедрой русского языка, литературы и речевой коммуникации
проф. Татьяна Владимировна Чернышова
21 февраля 2014 года в Подмосковье завершился семинар с заведующими кафедрами русского языка и литературы высших учебных заведений РФ, организованный Администрацией Президента (управлением общественных проектов Президента РФ), в работе которого приняли участие более 100 заведующих кафедрами русского языка и литературы российских вузов, в том числе и заведующая кафедрой русского языка, литературы и речевой коммуникации Алтайского государственного университета Татьяна Владимировна Чернышова.

В течение трех дней филологи России делились своими тревогами по поводу сокращения бюджетных мест на филологические отделения университетов и педагогических вузов, говорили об уменьшении часов на преподавание русского языка и литературы в вузе и школе, снижении уровня речевой и гуманитарной культуры подрастающего поколения, о важности качественного филологического образования для воспитания молодежи и о необходимости сохранить это образование в России.

Тема сохранения и усиления роли русского языка и литературы как объединяющего фактора российского общества звучала в докладах профессора факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, вице-президента Международного общества Ф.М. Достоевского И.М. Волгина, профессора кафедры методики, педагогики и психологии Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Ю.Е. Прохорова, директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, председателя Национального комитета славистов РФ А.М. Молдована и других.

Перед собравшимися с лекциями о проблемах российской идентичности, образе России в России и в мире, о роли литературы и русского языка в жизни каждого человека и общества в целом, об идеологии российского патриотизма выступили президент фонда «Общественное мнение» А.А. Ослон, директор ВЦИОМ В.В. Федоров, проф. МГИМО, ведущий передачи «Умники и умницы» Ю.П. Симонов-Вяземский; зам. начальника Управления Президента РФ по общественным вопросам О.Ю. Васильева и др.

Особый интерес присутствующих вызвали доклады председателя Комитета Государственной Думы по образованию В.А. Никонова, начальника Управления внутренней политики Администрации Президента РФ О.Ю. Морозова, первого заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Н.В. Третьяк, которым было задано много вопросов. Особенно много вопросов вызвал доклад Н.В. Третьяк на тему «Какое образование нужно России сегодня». В частности заведующих кафедрами интересовал вопрос о том, «учитывает ли министерство при сокращении профессуры», кто через несколько лет, когда «закончится демографическая яма», будет готовить учителей-филологов и преподавателей русской филологии высших учебных заведений, если уменьшение бюджетного набора будет продолжаться.

На итоговом заседании семинара участники огласили проект Обращения к Президенту, в котором просят срочно вмешаться в ситуацию, при которой «происходит уничтожение русской филологии в высшей школе», а большинство факультетов и кафедр в этой сфере «скоро прекратят существование»,  и поручить Правительству Российской Федерации увеличить план набора на бюджетные места в бакалавриат и магистратуру по профилю «Отечественная филология» с численностью не менее 20 человек в академических группах; предоставить право высшим учебным заведениям устанавливать свои перечни вступительных испытаний по ЕГЭ (единые вступительные испытания — литература, русский язык, иностранный язык или история); предусмотреть возможность введения курсов по русской и мировой литературе и практикумов по креативному письму по всем направлениям бакалавриата. Кроме того, ученые требуют остановить непрерывно нарастающую бюрократизацию университетской жизни (составление дублирующих отчетов, планов, учебных программ).

Еще одним итогом совещания-семинара явилось решение о консолидации усилий филологов-русистов высших учебных заведений и создании  Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы.

При подготовке сообщения использованы материалы газеты «Коммерсант»