Главная тема: УШОС

12 марта 2014 Отдел по связям с общественностью
11 марта, во вторник, состоялось очередное заседание ректората.
Заседание началось с обсуждения и уточнения повестки расширенного ректората, который состоится 17 марта, и заседания Ученого совета, которое пройдет 25 марта.

Основная часть ректората была посвящена отчету о состоявшихся командировках руководства вуза. Ректор С.В. Землюков рассказал о своей поездке в Москву, где прошло согласование ряда важнейших для нашего Университета документов. В Министерство образования и науки передана вся необходимая документация по проекту нового общежития. Буквально на днях ожидается подписание соответствующего приказа о выделении финансирования. Если на этой стадии все пройдет успешно и будет получена государственная экспертиза проекта, то уже до конца 2014 года планируется приступить к возведению нулевого цикла.

Кроме того, в столице состоялась встреча С.В. Землюкова с академиком Ю.Т. Калининым, президентом ассоциации «Росмедпром», по вопросам согласования проектных документов НИИ биомедицины. Проект АлтГУ получил поддержку, намечен дальнейший план действий по его воплощению в жизнь.

Закончилась командировка ректора в Москву деловой встречей с руководством международного департамента Министерства образования. Алтайский госуниверситет утвержден в качестве площадки для проведения сразу нескольких мероприятий высшего уровня по линии УШОС, которые состоятся в октябре.

Тему УШОС продолжил проректор по развитию международной деятельности Р.В. Яковлев, недавно вернувшийся из поездки в Пекин. 27–28 февраля в столице КНР, в Секретариате ШОС, состоялась встреча экспертов по сотрудничеству в области образования Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. В ходе совещания была достигнута договоренность о проведении на базе АлтГУ Пятого Совещания министров образования государств-членов ШОС (8–9 октября) и VIII Недели образования государств-членов ШОС. Эти главные мероприятия будут сопровождаться целым рядом других, не менее важных. В частности, в АлтГУ пройдет международная конференция ректоров Университета ШОС, заседание Совета ректоров Университета ШОС, а также заседание экспертной рабочей группы по сотрудничеству в области образования. Все мероприятия — знаковые, брендовые, важнейшие с точки зрения укрепления международного сотрудничества и ведущей роли АлтГУ в составе УШОС. В ближайшее время будет создан оргкомитет, начнется интенсивная работа по подготовке и организации встречи высоких гостей.

Были рассмотрены и другие вопросы. Директор ПСР Е.С. Попов доложил членам ректората о ходе работ по укомплектованию оборудованием Центра инновационной медицины АлтГУ. На сегодняшний день полным пакетом документов обеспечено 86% всей необходимой техники. Скоро начнется закупка необходимого оборудования, открытие нового центра запланировано на конец августа.

Закончилось заседание отчетом проректоров об исполнении поручений предыдущих ректоратов.

поделиться
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
https://www.asu.ru/?v=sw0