«Праздники детства» для китайских студентов АлтГУ

1 апреля 2014 Отдел по связям с общественностью
27 марта в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова китайские студенты ФМКФП посмотрели художественный фильм «Праздники детства».

Показ фильма проходил в рамках цикла программ «Я Шукшина представить без России, как без него Россию, не могу», разработанного для иностранных студентов АКУНБ им. В.Я. Шишкова к 85-летию со дня рождения В.М. Шукшина.

В феврале иностранные студенты АлтГУ совершили виртуальное путешествие по «Литературной карте Алтайского края». Оно помогло ребятам изучить биографию и библиографию В.М. Шукшина. Творчество алтайского писателя познакомило их с уникальной культурой и литературой Алтайского края и России.

– Мы хотим, чтобы ребята знали специфику нашего региона, особенности речи, поэтому подготавливаем тексты, ориентируясь на иностранных студентов, для которых русский язык не родной, – рассказывает библиотекарь отдела гуманитарной литературы Галина Ивановна Федотова.

В этот раз вниманию китайских студентов был представлен фильм «Праздники детства», который снят на основе автобиографических рассказов В.М. Шукшина. Он рассказывает о детстве Ивана Попова.

– Детство человека любой культуры запоминается на всю жизнь. Самые его яркие события влияют на характер и поступки человека, – считает студентка 4 курса Цао Цинь.

После просмотра фильма студенты написали сочинение на русском языке.

А.В. Кинцель, доцент каф. русского языка, литературы и речевой коммуникации, преподаватель русского языка у иностранных студентов:

– Шукшиноведение – важная часть научных интересов филологов Алтайского госуниверситета. Китайские студенты тоже принимают участие в этом процессе. Перед просмотром фильма мы анализируем язык, сюжет, образы, чтобы подготовить студентов к специфической речи героев, в которой встречаются диалектизмы, просторечия и сложные разговорные конструкции. Мы благодарны краевой библиотеке за то, что она проводит цикл мероприятий и наши студенты могут в них участвовать.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0