Ректор АлтГУ С.В. Землюков: «Сегодня вы студенты-журналисты, а завтра вы четвертая власть»

28 апреля 2014 Отдел по связям с общественностью

Добрый вечер, дорогие студенты, уважаемые коллеги, гости!

Я рад приветствовать Вас в стенах Алтайского государственного университета на Молодежном медиа-форуме «Медаконвергентность» Сибирского федерального округа! На нашем мероприятии сегодня присутствуют Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин, Федеральный инспектор в Алтайском крае Александр Михайлович Заболотный, представители Федерального агентства по делам молодежи Михаил Дмитриевич Жданов и Екатерина Владимировна Богданова, представители медиа-сообщества всего Сибирского федерального округа.

В стенах Алтайского государственного университета мы проводили много больших студенческих мероприятий форумного формата: это Всероссийский студенческий форум и Азиатский студенческий форум «Образование без границ. Алтай-Азия-2012».

Молодежный медиа-форум проходит в Российской Федерации третий раз. При этом впервые в Сибирском федеральном округе. И нам отрадно, что данное масштабное мероприятие проходит на базе Алтайского госуниверситета.
Форум молодых медиа-профессионалов в Алтайском государственном университете проходит одновременно с Всероссийским медиа-форумом журналистов и работников медиа-отрасли «Формула доверия. Диалог на Алтае», в котором наш университет принимает активное участие.

Проведение Молодежного медиа-форума в стенах АГУ имеет свою актуальность. В нашем университете существует Факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии, который выпускает широких специалистов в области масс-медиа: от журналистов до специалистов по связям с общественностью и пиар-технологов.

С 2002 года в ИД «Алтапресс» работает кафедра «Современные медиа-технологии». В интерактивном режиме студенты осваивают технологические и творческие  навыки, работая  рядом с профессионалами. Приобретаемый опыт мультимедийной журналистики не только совершенствуется, но и осмысляется с позиций современной науки.

В ХХI веке весь мир перешел из индустриального общества в информационное. Сегодня кто владеет информацией, тот владеет миром.   Сотовый телефон, планшет, спутниковое телевидение, другие многоканальные интерфейсы делают жизнь не только мобильной и удобной, но и выводят её на качественно новый уровень. Значение коммуникации в развитии истории сегодня становится всё более очевидным, и ученые всё чаще обращаются к идее о том, что коммуникация влияет на социум в большей степени, чем экономика или какая-либо другая сфера.

Представителю современной цивилизации, которую принято считать информационной по своему типу, приходится перерабатывать значительные объёмы поступающей информации, и доступ к социально значимой информации возможен преимущественным образом через разные масс-медиа. Таким образом, субъект воспринимает окружающий его мир опосредованно, а именно в процессе коммуникации.

Именно масс-медиа являются важным, если не главным инструментом формирования социальной реальности, под которой  многие исследователи понимают реальность, отличную от природной, конституируемую путём интерпретации событий и явлений, так или иначе затрагивающих интересы общества.

Выводя на передний план определённые события, масс-медиа предлагают тем самым признать их важными для общества. Прежде чем информация о тех или иных событиях будет получена адресатом, она «просеивается» через медийные фильтры, состоящие из медиа-текстов, т.е. текстов, продуцируемых средствами массовой информации. Конечным продуктом медиа-текстов является медиа-картина мира индивида. Адресат получает сообщение об определённом явлении нашей многогранной жизни, которое преломляется через автора медиа-текста, через определённую идеологическую сетку, помещаемую между индивидом и действительностью, которая заставляет его думать в определённых категориях, замечать и оценивать определённые аспекты действительности. Именно в этом заключается признание масс-медиа «четвертой властью» наряду с властью законодательной, исполнительной и судебной.

Информационные и коммуникационные процессы действительно имеют сущностный конвергентный (сближающий, объединяющий) характер. И от медиа-форума мы ожидаем, прежде всего, что за эти дни все участники, прибывшие к нам из разных регионов, но проживающие в одном Сибирском федеральном округе, смогут объединиться в дружную, сплоченную, единую команду. Надеемся, что сформируются новые талантливые журналисты, специалисты по связям с общественностью, пиар-технологи, которые смогут не только интересно, качественно и профессионально подавать позитивную информацию, но и формировать медийное пространство всего Сибирского федерального округа с выходом в медиа-пространство Азиатского региона – нашего важного стратегического партнера. А за позитивной информацией пойдут люди, инвестиции, что, в свою очередь, позитивно скажется на дальнейшем развитии всей Сибири.

Думаю, что за три дня работы форума вы освоите сложные современные медийные технологии и сможете применять эти знания во благо развития нашего региона и всей России.

Новаторское мышление и креативный подход  — главная программная стратегия для тех, кто создает и совершенствует медиапространство.

Дерзайте! История новых медиа создается вами!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0