Совет по информационному взаимодействию подразделений АлтГУ: итоги и решения

5 мая 2014 Отдел по связям с общественностью
В среду 30 апреля состоялось третье заседание Совета по информационному взаимодействию структурных подразделений АлтГУ.

Первым вопросом повестки работы Совета стало обсуждение возможности распространения газеты «За науку» в университетских общежитиях. Директор студгородка Г.И. Майсюк высказался о необходимости выкладывать часть тиража газеты в общежитиях. По мнению Геннадия Ивановича, информация о вузе должна быть доступна, между тем не все студенты успевают взять свежий номер газеты в учебных корпусах. Ситуацию можно исправить, если в вестибюлях общежитий разместить стойки для газеты, а возможно, и стенды, где бы был представлен актуальный выпуск вузовской многотиражки.
Главный редактор «ЗН» В.Ф. Клименко поддержал эту инициативу, указав в качестве главного препятствия лишь на ограниченный тираж газеты: его едва хватает, чтобы заполнить стойки пяти корпусов и обеспечить рассылку в краевую и городскую администрации.
Кроме этого, Г.И. Майсюк предложил наладить в общежитиях вещание студенческой радиостанции «Планета Радио». Члены Совета по информационному взаимодействию единогласно приняли решение обратиться к руководству АлтГУ с просьбой о технической поддержке высказанных предложений.
Совет также хотел бы знать и мнение самих студентов по данным вопросам. Есть ли необходимость в распространении газеты «За науку» в вашем общежитии? В каком месте рациональнее расположить стенд и стойку для газеты? Как вы относитесь к перспективе трансляции радиостанции «Планета Радио» в общежитиях? Где должны быть установлены динамики (в вестибюле, на кухнях, лифтовых площадках и т.п.)? Обязательно пишите в редакцию «ЗН»! Нам важно узнать ваше мнение! Мы ждем ваших конкретных предложений!

Начальник ОСО Д.В. Марьин в своем докладе рассказал собравшимся о мерах по активизации присутствия Алтайского госуниверситета в социальных сетях. Сейчас наш вуз имеет странички в Facebook и в ВКонтакте, которые ведутся исключительно силами студентов. В аспекте информационной работы к ним есть серьезные претензии: отсутствие постоянного редактора, нерегулярное ведение и неадекватное отражение деятельности АлтГУ в общественной и культурной жизни региона. Д.В. Марьин предложил обратить внимание также на сети Twitter и Instagram. В частности, по опыту столичных вузов было бы разумно создать страничку ректора и проректоров в сервисе микроблогов Twitter.
Многие сотрудники университета и даже некоторые подразделения (например, НСО) имеют странички и сообщества в социальных сетях. Их более деятельное существование в интернет-среде может положительно повлиять на имидж нашего вуза, оказать позитивное воздействие на целевую аудиторию: абитуриентов, их родителей, потенциальных работодателей, жертвователей в эндаумент-фонд, представителей СМИ и т.д — ведь в социальных медиа сейчас зарегистрирован каждый третий житель России! Как сделать свою страничку более эффектной и эффективной в плане привлечения подписчиков?
Прежде всего не забывайте включать в категорию друзей ваших коллег по alma mater. «Мы с тобой одной крови» — этот принцип может многое. Сообщество, объединенное общими целями и ценностями, — мощный фактор информационного воздействия на целевую аудиторию. Помните, что каждый из вас вносит определенный вклад в формирование репутации Алтайского государственного университета! Если ваша страничка представляет структурное подразделение университета, обязательно укажите имя вуза в ее номинации!
Чтобы человеку было интересно заходить на вашу страничку, обеспечьте ежедневное ее обновление и регулярную обратную связь. Ни один вопрос, оставленный в вашей хронике, не должен остаться без ответа. Процесс привлечения подписчиков должен быть активным. Для этого существует ряд нехитрых инструментов: не скупитесь ставить лайки, привлекайте в качестве экспертов при обсуждении какого-либо вопроса постоянных участников сообщества, делайте ссылки в их персональной хронике и т.д. Ну и, конечно, загружайте много фото! Наверняка после официальных мероприятий в АлтГУ у вас остаются фотографии, не попавшие в газету «За науку» или на официальный сайт. Им самое место в соцсети! Согласитесь, что часто одна фотография может сказать намного больше, чем целая статья.

В завязавшейся по окончании доклада дискуссии следует отметить высказанное деканом ФМКФиП С.А. Мансковым предложение о необходимости скорейшей оптимизации работы уже существующих страничек Алтайского госуниверситета, о выборе редактора, ответственного за их наполнение.

В оставшееся время члены Совета заслушали выступление руководителя пресс-центра Лиги студентов А.И. Ветровой о плане студенческих мероприятий на май, а также доклад начальника управления по научно-организацонной работе А.В. Ваганова об итогах проведения Дней молодежной науки в АлтГУ. В частности, Алексей Владимирович отметил хорошее информационное сопровождение ключевых событий этого мероприятия, активность структурных подразделений в организации студенческой конференции. Вместе с тем, нельзя закрывать глаза и на целый ряд негативных явлений: низкий исследовательский уровень многих докладов, наличие секций, в которых фактически выступили 2–3 человека. Зафиксированы и более курьезные случаи. Так, в некоторых секциях из 10 выступавших студентов 6, а то и 7 имели одного научного руководителя, к тому же возглавлявшего данную секцию. Неудивительно, что сразу же после окончания конференции кейсы таких преподавателей «набухли» за счет «студентов, принявших участие в научных мероприятиях». Заметим, что этот вопрос был рассмотрен и на последнем ректорате, где С.В. Землюков предложил учитывать подобные факты при принятии решения о поощрении того или иного научного сотрудника. И уж точно таким не место в Галерее Почета АлтГУ! Члены Совета также единогласно высказались в пользу жесткой борьбы с подобной искусственной «выгонкой» баллов в системе «Кейс». А.В. Ваганов пообещал, что в следующем году будут введены квоты для факультетов по числу секций и их участников.

В заключение редактор официального сайта АлтГУ О.А. Ковалев ответил на вопросы членов Совета о принципах премодерации новостных сообщений, которая действует на сайте с 1 апреля.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0