Работа Центра казахского языка и культуры продолжается!

6 мая 2014 О.В. Белянин
29 апреля в Центре казахского языка и культуры АлтГУ на базе филиала в г. Славгороде состоялась VI историко-краеведческая конференция, посвященная Сакену Сейфуллину, выдающемуся писателю и общественному деятелю Казахстана.

По традиции конференция проводилась силами архивного отдела администрации г. Славгорода. А в этом году шестая по счету конференция обрела новое место и организаторов данного научно-исследовательского мероприятия — филиал АлтГУ в г. Славгороде, Центр казахского языка и культуры. В торжественной обстановке представитель архивного отдела Администрации г. Славгорода М.П. Петрова объявила о новом этапе развития конференции уже в стенах Центра.

Конференция была организована руководителем Центра казахского языка и культуры О.В. Беляниным при содействии руководителей учебных заведений города, представителей казахской автономии г. Славгорода и с. Кирей Кулундинского района. Примечательным в конференции 2014 года было впервые организованное международное участие, а именно школ Щербактинского района Республики Казахстан посредством онлайн-конференции.

Главной целью ежегодной конференции является не только развитие навыков научно-исследовательской работы молодежи на примере своего края, но и формирование толерантных установок к разным национальностям и профилактика экстремизма в молодежной среде.

Конференция прошла в дружелюбной позитивной атмосфере. Кроме студентов и учащихся со своими докладами выступили почетные гости конференции П.Э. Фиц, организатор предыдущих конференций, Р.А. Тулебаев, председатель автономии казахов г. Славгорода, Н.Г. Баринова, директор каракульской средней школы, заслуженный учитель РФ. Представители Щербактинской средней школы выразили благодарность за приглашение к участию и были приятно удивлены уровнем проводимого мероприятия, посвященного языку и культуре казахского народа, в Алтайском государственном университете.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0