В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации

14 мая 2014

В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Формирование иноязычной компетентности преподавателя в условиях интернационализации вуза» для преподавателей АлтГУ (рук. — Н.Д. Усвят, канд. пед. наук, доцент ).

Предметом обсуждения слушателей стали вопросы:

  • межкультурная коммуникация и изучение иностранных языков;
  • дидактические и лингвистические основы изучения английского языка;
  • лингвистические основы обучения письму;
  • лингвистические аспекты теории перевода;
  • совершенствование речевой деятельности преподавателя на иностранном языке;
  • применение современных интернет-технологий в процессе преподавания практического курса английского языка;
  • практические аспекты подготовки к сдаче экзаменов международного образца;
  • совершенствование навыков языкового общения;
  • психологические характеристики личности, влияющие на успешность овладения иностранным языком;
  • возможности иностранного языка в профессиональном развитии преподавателя высшей школы.

На заседании «круглого» стола были подведены итоги работы по программе, которая получила высокую оценку со стороны участников:

«Хотелось бы выразить огромную признательность всему коллективу ЦППКП, Надежде Даниловне Усвят и ее коллективу за возможность обучаться по программе "Формирование иноязычной компетентности преподавателя в условиях интернационализации вуза".
Высокий профессионализм педагогов позволил повысить уровень владения английским языком и послужил стимулом для дальнейшего его изучения  и совершенствования. Кроме того, были получены необходимые сведения о межкультурных коммуникациях, охране интеллектуального труда преподавателя, подготовке заявок на финансовую поддержку научных исследований истории и методах обучения иностранным языкам, о международной деятельности вуза. Очень грамотно были скомпонованы темы занятий и распределена нагрузка.  При насыщенной программе совершенно не чувствовалось усталости!
С большим удовольствием буду ждать новых интересных программ и с огромной  радостью буду их посещать. Программы, проводимые ЦППКП, позволяют не только повысить свой компетентностный  уровень, но и подружиться с преподавателями других факультетов.

Т.В. Антоненко
канд. биол. наук,
доцент кафедры зоологии и физиологии БФ

«Хочется поблагодарить сотрудников ЦППКП за грамотно составленный цикл занятий. Тематика актуальна и злободневна, что стимулирует интерес к проблеме,  заявленной на программе. Преподаватели, ведущие занятия, высокопрофессиональны, хорошо владеют излагаемым материалом. Занятия проводились в живой, непринужденной, психологически комфортной обстановке.
Благодаря богатому материалу многое для себя приобрела и оживила в памяти.
Для педагогов такие курсы необычайно полезны. Считаю, что Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей необходим Университету.
Спасибо большое Ольге Петровне и всем сотрудникам Центра!»

Г.А. Фадеева
старший преподаватель
кафедры ин. языков
ИФ

«Программа очень актуальна, была полезной для меня лично в силу того, что приходится писать научные статьи, заниматься научной работой. Современные условия диктуют требования к данному виду деятельности: очень интересными, содержательными были практические занятия Е.В. Кузиной (структура научной статьи, основные черты аннотации: объем, структура, язык, стиль); М.Ю. Сметаниной (технология проблемного обучения, анализ и реферирование текстов проблемного характера); И.В. Пьянзиной (использование англоязычных сайтов сети Интернет для формирования и развития навыков устной речи)».

Л.Н. Межова
канд. экон. наук,
доцент кафедры менеджмента
МИЭМИС

«Была очень рада вновь встретиться с коллективом преподавателей данной программы (многие из них знакомы по другим программам ЦППКП) окунуться в атмосферу творчества, узнать новое, приобрести опыт и поделиться своими наработками. Программа привлекла грамотным соотношением практикоориентированного блока и теоретической части, очень понравились «включения» в программу юристов.  Компетенции, которые формировались в ходе занятий, помогли по-новому взглянуть на собственную профессиональную деятельность. Особенно ценными оказались темы, посвященные кросс-культурным языковым коммуникациям, так как факультет, где я работаю, активно включился в работу с иностранными студентами: китайцами, таджиками, узбеками, монголами».

И.Ю. Качесова
канд. филол. наук, доцент
кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации

«Программа более разнообразная и насыщенная, чем аналогичная, реализуемая 4 года назад. Особенно актуальными и полезными оказались лекции Н.Д. Усвят по межкультурной коммуникации, практические занятия Е.В. Демидовой по проблемам перевода, И.В. Пьянзиной по использованию ресурсов Интернета в изучении английского языка, С.В. Давыдовой по составлению и оформлению различных видов письменных работ и электронных презентаций, А.В. Корнеевой по психологическим основам изучения иностранных языков, Ю.В. Ожмеговой по содержанию и методике международных экзаменов TOEFL и IELTS, Е.В. Кузиной по различным видам письменной коммуникации на английском языке, М.Ю. Сметаниной по использованию английского языка в преподавательской деятельности и др.
Огромная благодарность всем преподавателям, участвовавшим в реализации программы».

А.В. Морозов
канд. филол. наук,
доцент кафедры
русского языка, литературы и массовой коммуникации

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0