В АлтГУ состоялась встреча с писателем М.А. Тарковским

19 мая 2014 Отдел по связям с общественностью
В субботу 17 мая в Алтайском государственном университете прошла творческая встреча с писателем Михаилом Тарковским.

Будучи племянником известного режиссера Андрея Тарковского, он почти тридцать лет назад покинул Москву и живет в с. Бахта Туруханского района Красноярского края. Михаил Тарковский — настоящий охотник-промысловик; в последние 15 лет активно занимается литературным трудом. Субботним вечером в актовом зале корпуса «С» АлтГУ собралось около сотни поклонников таланта красноярского писателя. Тарковский представил вниманию участников встречи свою новую книгу избранных произведений «Замороженное время» и документальный фильм с тем же названием, в котором Михаил Александрович выступил в качестве автора сценария. Фильм, посвященный бабушке — Марии Ивановне Вишняковой, — о самом писателе, о таежной жизни, о тех биографических и духовных началах, которые определили его судьбу.

После киносеанса и последовавшего за ним обсуждения документального фильма Михаил Александрович согласился ответить на несколько вопросов пресс-службы университета.

Михаил Александрович! Как часто вам приходится выступать в вузах?

В этом году я пока мало выступал в вузах. А вот в прошлом году таких встреч с вузовской аудиторией получилось много. Целая полоса была, когда я много выступал. И в Красноярске, и в Новосибирске, и в Новосибирской области. Мы даже ездили в Карасук, там есть очень сильная средняя школа. Выступал в НГУ, в СФУ, в библиотеках Красноярска. В прошлом году встречался со студентами и преподавателями АлтГУ в Литературном клубе, который ведет Сергей Мансков. Я считаю, что перед студенческой аудиторией и школьниками еще важнее выступать, чем перед взрослыми, потому что  это наше будущее. Это поколение молодое. С нами-то все ясно. Нас уже с пути не своротишь. А эти — на ветру, и чем раньше мы дадим им какие-то прочные истины, тем лучше.

Есть ли для вас разделение на «московского читателя» и «сибирского читателя»?

Трудно сказать! В какие-то моменты делил, в какие-то не делил. Для меня нет такого общего слова «читатель». Есть человек, который прислал письмо. Я вижу, какое у него сердце, какая душа. Могу сказать, что в Подмосковье, вообще за Уралом много нормальных мужиков, которые любят природу и болеют душой за то, что происходит вокруг, которые близки мне по духу. В русской провинции, кстати, Вологодской области, Архангельской, Калужской — там абсолютно нормальные люди. В Ельце я познакомился с замечательным человеком, руководителем казачьего хора Александром Васильевичем Новосельцевым. К тому же он изучает творчество Шукшина. Человек по духу всероссийский. Никакой он не «зауральский». Елец и Алтай тут слились в одно пространство.

В некоторых статьях вас называют беглецом от цивилизации…

Да ну… Я не бежал ни от чего. Я бежал по зову сердца к мечте. Просто некоторые люди не понимают, что можно что-то полюбить очень сильно. В фильме о моей любви к Енисею, к тайге как раз и говорится.

В фильме вы рассказываете о том, что мечты о Сибири, о тайге были привиты бабушкой. Но известно, что ваша бабушка и в то же время мама вашего знаменитого дяди Андрея Тарковского когда-то и его самого отправила в енисейскую тайгу. Повлияло ли это как-то на вашу судьбу?

Да, бабушка отправила Андрея Арсеньевича, как ей казалось, от дурной кампании в геологическую экспедицию на реку Курейку в Туруханском районе. Думаю, что он ей что-то такое нарассказывал про Енисей, что она своей творческой, сказочной душой переработала и потом обрушила на меня. Да, все это связано и повлияло на меня.

В вашем романе «Тойота-креста», вышедшем в 2009 году, показаны, в сущности, две России. В одной преобладают автомобили с правым рулем, свои этические и эстетические нормы. В другой «леворукие» авто и, соответственно, свой свод жизненных правил. Изменилось ли что-то в вашем восприятии России сейчас, спустя 5 лет после публикации романа?

Я считаю, что сейчас у нас другая страна. В силу того, что мы испытали в связи с событиями в Крыму. Они показали, что мы можем быть другими. Мы почувствовали, что мы — единая страна. Но теперь важно, что будет дальше. У нас два пути сейчас: либо мы победим, либо нас победят. Все зависит и от нас всех, и от руководства страны. Честно скажу, поверили люди Президенту после его сильного поступка. Обидно будет, если все вернется назад.

В заключение Михаил Тарковский передал в дар научной библиотеке Алтайского государственного университета DVD-диск с фильмом и свою новую книгу, сделав на титульном листе памятную надпись для студентов и преподавателей: «Читателям научной библиотеки АлтГУ от автора. Май 14 г. М. Тарковский».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0