В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации

20 мая 2014

В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Современные образовательные технологии в зарубежной школе» для педагогических работников системы образования Республики Казахстан и Монголии.

Наши зарубежные коллеги активно обсуждали  проблемы коммуникации на русском языке в ходе занятий с преподавателями АлтГУ, с интересом участвовали в мастер-классе по овладению современными образовательными технологиями, обмене опытом работы с российскими педагогами.
Слушатели дали высокую оценку деятельности ЦППКП, научно-педагогического коллектива под руководством проф. Л.М. Дмитриевой, осуществляющего данную программу:

«Данные курсы позволили познакомиться с методикой преподавания русского языка как иностранного в зарубежной школе, отработать современный нормативный аспект русской речи, узнать много нового о культуре древних славян и цивилизациях Алтая, а самое главное, познакомиться и практически отработать ИКТ в образовании. Хочется отметить работу прекрасных педагогов и профессионалов своего дела профессоров  Халиной Н.В., Кунгуровой А.Л.,  доцента Кравченко Г.В. Очень понравились и запомнились занятия по современным информационным технологиям. Я обязательно буду применять в своей практике полученные знания.
Выражаю благодарность профессору Скубневскому В.А., который провел великолепную экскурсию по Барнаулу. И, конечно же, огромное спасибо доцентам Кунгуровой О.Ф. и Базиной Е.Г. за прекрасную подготовку и проведение стажировки, теплое отношение и профессионализм.
Насыщенная образовательная и культурная программа оставила след в моей душе.
Очень надеюсь, что эта встреча была не последней и мы еще обязательно встретимся!»

Андрющенко О.К.,
доцент кафедры РИЛ
Павлодарского педагогического института

«В процессе обучения произошло подробное ознакомление с содержанием программы по поддержке изучения русского языка в зарубежной школе, организованной ЦППКП АлтГУ. Многие проблемы в преподавании совпадают с проблемами, возникающими в других регионах.
Содержание занятий было весьма интересно, познавательно. Очень хотелось бы отметить лекции Кравченко Г.В. и Аксеновой Г.Н.
При следующей встрече (возможной) желательно посетить больше уроков в школах и активнее участвовать в выполнении практических заданий».

Локтионова С.В.,
учитель  школы № 10
им. Ч. Валиханова
г. Талдыкурган
Республики Казахстан

«Подобные курсы действительно важны и необходимы как в культурологическом отношении, так и в профессиональном.
Лично мне очень понравилась лекция Халиной Н.В., посвященная языковой и духовной культуре славян. Методически грамотная и интересная организация материала. Великолепна презентация «Кочевые цивилизации Алтая».
Замечательно, что организаторы курсов продумали общение на «территории школы».
Прекрасно, что предусмотрена и культурная программа: экскурсии в музеи г. Барнаула, посещение театров. Все это эмоционально развивает слушателей, и, безусловно, запомнится надолго формальное и неформальное общение.
Знакомство, общение, установление дружеских отношений — все это важно.
Отдельное спасибо хочется сказать тем, кто обеспечил комфортное пребывание в Барнауле в стенах Алтайского госуниверситета».

Наревская Т.А.,
старший преподаватель
кафедры русской филологии
госуниверситета им. Шакарима
г. Семей,  Республика Казахстан

«Как учителя-практика меня давно волновал вопрос: почему мои ученики затрудняются грамотно сформулировать высказывание, построить диалог? На курсах Аксенова Г.Н. подробно познакомила с приемами, позволяющими решить данную проблему.
Интересно было обратиться к истокам языковой и духовной культуры славян, к истории края.
Новым опытом стало знакомство с «облачными» технологиями на лекциях Кравченко Г.В.
Очень понравились практические занятия Дорониной С.В.
Спасибо Ольге Фридриховне за отличную организацию обучения, доброжелательность, всегда позитивный настрой!
Отдельная благодарность за организацию Журиной М.А., Базиной Е.Г.
Экскурсия и культурная программа, круглый стол были проведены отлично.
Спасибо за сотрудничество!»

Германова Ю.В.,
учитель русского языка и литературы
«Средняя школа № 36»,
г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан

«Как молодой специалист, хочу отметить неоценимый опыт, полученный на курсах повышения квалификации. Занятия проводились в интересной форме опытными педагогами. Хочется выразить огромную благодарность преподавателям Дмитриевой Л.М., Кунгурову А.Л., Халиной Н.В., Аксеновой Г.Н., Дорониной С.В., Кравченко Г.В., Скубневскому В.А. Также отдельная благодарность организаторам Базиной Е.Г. и Кунгуровой О.Ф., Журиной М.А.
Спасибо за возможность участвовать в курсах. Надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Гордеева Н. М.
учитель русского языка и литературы
КГУ «Средняя школа № 23»,
Усть-Каменогорск, Казахстан

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0