Государственные и муниципальные служащие Алтайского края повысили свою квалификацию

22 мая 2014 Центр повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих АлтГУ
На прошлой неделе прошли курсы повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Алтайского края, на которых были рассмотрены вопросы создания благоприятного инвестиционного климата и долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона.

Ведущие эксперты рассказали слушателям о зарубежном и отечественном опыте стратегического развития регионов и муниципальных образований, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, особенностях разработки бизнес-планов.

Один из докладов был посвящен маркетингу территорий. По мнению автора,  профессора Виктора Ивановича Беляева, необходимо внедрять в систему управления административно-территориальным образованием новую функцию — маркетинг территории. Каждому алтайскому товару необходимо придать уникальность, чтобы его специфические свойства распространялись на весь регион. Поиск таких преимуществ характеризуется в потребительских свойствах товара, который можно продавать по хорошей цене, привлекая к нему внимание населения. Так, например, алтайские пещеры со своим неповторимым микроклиматом могут быть использованы в производстве дорогих сортов сыра. В заключение В.И. Беляев предложил создать маркетинговые отделы в Администрации Алтайского края и г. Барнаула. В сельских районах достаточно возложить обязанности на одного человека.

Полезную информацию о формах поддержки предпринимателей получили от представителя управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Константина Васильевича Гордеева. Так, в Алтайском крае сформировалась многоуровневая система поддержки, включающая в себя мероприятия по предоставлению субъектам малого и среднего бизнеса имущественных, финансово-кредитных, консультационных и других услуг. За последние три года из федерального бюджета в наш регион поступило 750 млн. рублей, которые направляются в качестве грантов, субсидий субъектам малого и среднего бизнеса. Существенная помощь оказывается муниципальным образованиям края в рамках софинансирования мероприятий муниципальных целевых программ поддержки и развития предпринимательства. На каждый рубль, направленный на поддержку малого и среднего бизнеса из местного бюджета, территории могут привлечь до 9 рублей из краевого и федерального бюджетов. В крае функционируют 2 бизнес-инкубатора, Центр поддержки предпринимательства, центр кластерного развития, центр поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых предприниматели и желающие начать собственное дело могут получить все необходимые консультации. Таким образом, все механизмы по поддержке предпринимательства, предусмотренные российским законодательством, в крае реализуются, а также ведется постоянный поиск новых инструментов, направленных на развитие малого и среднего бизнеса.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0