Ученые АлтГУ о значимости договора о Евразийском экономическом союзе

2 июня 2014 Отдел по связям с общественностью
Президенты России, Казахстана и Белоруссии подписали в Астане договор о Евразийском экономическом союзе. Договор должен начать функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года. О значении этого договора для Алтайского края рассказал кандидат экономических наук, профессор кафедры региональной экономики АлтГУ Валерий Мищенко.

«Договор, который подписали 29 мая главы России, Белоруссии и Казахстана, имеет большое значения для Алтайского края как для приграничного региона. У нас имеются деловые контакты с Казахстаном, которые очевидно вырастут. Кроме того, я думаю, что вырастет и товарный обмен между нашим регионом и Казахстаном.

Очень мудрое решение — начинать интеграцию с экономик стран. Потому что экономику менять легче: будут приведены в соответствие законы, правила. А потом уже можно будет думать о политике. Я считаю, что в дальнейшем этот союз будет разрастаться. Уже известно, что 15 июня к нему присоединится Армения. А дальше речь, наверняка, пойдет о тех странах, которые граничат с Россией. Что касается Китая, то у нас уже сейчас действует Шанхайское соглашение, но я думаю, что в последствие велика вероятность его присоединения в этому экономическому союзу.

Конечно, любое соглашение влечет за собой как плюсы, так и минусы. К примеру, я думаю, что в Алтайский край и в Россию может хлынуть поток рабочей силы. В сезон — это хорошо, а круглогодично — не совсем хорошо. Возникнут определенные сложности».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0