СО АлтГУ открыл юбилейный трудовой семестр на оз. Красилово

2 июня 2014 Штаб студенческих отрядов Алтайского Государственного Университета.
С 30 мая по 1 июня на базе учебных практик Алтайского государственного университета  «Озеро Красилово» состоялось самое долгожданное событие для студотрядовцев классического вуза — слет СО АГУ, посвященный 40-летию отрядного движения  университета.

В мероприятии приняли участие как отряды университета, так и отряды межвузовские общей численностью более 150 человек.

Программа слета была максимально насыщена. В первый же день состоялся общий субботник. Затем все участники были разделены на 5 команд и отданы в руки тренеров (ими стали действующие командиры и комиссары отрядов) для проведения 3-часового веревочного курса, направленного на знакомство и взаимодействие отрядов друг с другом. Продолжением дня стал первый этап спартакиады, состязания проходили по трем видам спорта: настольный теннис, перетягивание каната и дартс.

Вечером состоялось открытие слета, где с приветственным словом выступили помощник ректора по ВиВР Антон Анатольевич Целевич, руководитель штаба СО АГУ Дмитрий Бочаров, и, конечно же, ветеран движения ССО АГУ Геннадий Петрович Шейда. Особым сюрпризом для всех стало выступление ветеранов ССО «Скиф» 80-х годов, которые еще раз доказали, что студенческие отряды — это навсегда. После перешли к конкурсной программе, в которую  вошли сразу 2 конкурса: конкурс отрядной песни и конкурс «СТЭМ».  Вот где отряды показали себя во всей красе, дав зрителю возможность и посмеяться от души над отрядным юмором, и погрустить под лиричные песни. Тем самым усложнилась задача жюри — выбрать среди лучших самых лучших. В итоге в конкурсе «СТЭМ» единогласно победителем был признан ССО Инвар, 2 место — ССО Арника, 3 место — ССО Скиф.

В конкурсе отрядной песни места распределились следующим образом:

1 место — Дмитрий Бочаров, ССО Скиф «Сочи-Питер».
2 место — Анастасия Матюгина, МСОП Альтаир «Проводник».
3 место — Николай Киба, ССО Инвар «Найди своё».

Завершением вечера стал общий костер.

Второй день слета был немного омрачен погодой, но это не помешало провести его так, как было задумано. Начало положила ярмарка, где каждый отряд проявил фантазию: агентство «Подкат», тир, силомер, беспроигрышная лотерея,  салон релаксации — это далеко не все, что можно было посетить. Оплата товаров проходила за уникальные деньги этого слета — «агушата». После ярмарки отряды собрались вместе для участия в аукционе, там можно было приобрести самые разнообразные товары, естественно, в случае выигрыша в торгах. В этот же день прошел второй этап спартакиады по следующим видам спорта: волейбол и футбол.

В течение дня отряды готовились к импровизированному конкурсу на звание «Лучшей пары СО АГУ 2014». Он проходил в 4 этапа: общее дефиле, визитки, интеллектуальный конкурс и финальное дефиле в оригинальных костюмах из подручных материалов. Все отряды ответственно подошли к заданиям, поэтому конкурс получился зрелищным.

Конкурсанты снова поставили трудную задачу для жюри. После долгих совещаний итоги всё-таки были подведены: 1 место ССО «Скиф» Бурлаков Илья и Тараненко Ольга; 2 место ССО «Инвар» Нечунаев Александр и Брыкова Валентина; 3 место МСОП «Альтаир» Каменева Наталья и Румянцев Константин. Номинация «За преданность традициям» была отдана СОП «Ракета» Семьянову Святославу и Хорохординой Дарье. Все участники получили памятные подарки.

Этим же вечером были подведены результаты слёта. Общекомандные места в спартакиаде распределились так:

  • 1 место — ССО Скиф,
  • 2 место — ССО Арника
  • 3 место — ССО Инвар.

Вот так интересно и плодотворно провели выходные студенческие отряды Алтайского государственного университета. Первый в нашей истории слет такого формата показал, что отряды АлтГУ быстро набирают силы.

Огромная благодарность организаторам слета, ведь каждый боец получил незабываемые впечатления и новые знакомства. С нетерпением ждем следующего года, ведь было бы замечательно сделать этот слет традицией отрядов вуза. А, как всем известно, именно традиции делают молодежные движения серьезной движущей силой.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0