Студенты МИЭМИС — призеры заключительного тура Всероссийской студенческой олимпиады

4 июня 2014 В.В. Пуричи, доцент кафедры региональной экономики и управления МИЭМИС
21–22 мая в г. Самара на базе Самарского государственного экономического университета прошел заключительный 3-й тур Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Региональная экономика».

В олимпиаде приняла участие команда МИЭМИС в составе студентов группы 299а  Дениса Коростелева и Павла Запруднова под руководством доцента кафедры региональной экономики и управления Виталия Валентиновича Пуричи. Программа олимпиады включала в себя три этапа. Первым заданием было решение кейса о рациональном размещении предприятия заданного профиля в одном из трех предложенных регионов с благоприятными предпосылками. Команде МИЭМИС достался кейс по размещению производства инсулина, ориентированного на обеспечение импортозамещения. Команда определила наиболее подходящий регион — Нижегородскую область и предложила доклад с аргументированным объяснением выбора.

Первый этап олимпиады явных лидеров не выявил. Все участники сделали интересные доклады и вызвали сложную дискуссию по проблемам размещения и факторам, его определяющим.

Вторым этапом стал конкурс научного эссе, выполненного по заранее предложенному научному произведению. Эссе оценивалось не как командное, а как индивидуальное задание. Задание было предложено и поддержано лабораторией социально-экономического прогноза при СГЭУ. Павел Запруднов занял третье место в личном зачете. Сотрудники лаборатории предложили Павлу сотрудничество по направлению прогнозирования социально-экономических процессов в Алтайском крае — направление, которое давно связывает наши регионы.

Третий этап — тестирование по дисциплине «Региональная экономика» оказался решающим. На этом этапе особенно успешной оказалась работа Дениса Коростелева, с небольшим отрывом от него работу выполнил и Павел Запруднов.

По результатам олимпиады победителем в командном зачете стала команда МИЭМИС  Алтайского государственного университета. Победа стала продолжением успеха прошлого года, когда команда МИЭМИС, впервые принявшая участие в олимпиаде в составе Павла Запруднова и Марии Миллер, заняла третье место во втором туре.

В лице руководителя команды, доцента кафедры региональной экономики и управления В.В. Пуричи коллективу МИЭМИС выражена благодарность за высокий уровень подготовки студентов.