Наши на форуме

6 июня 2014 Елена Вервекина, студентка ИФ
В состоявшейся недавно в Москве сессии для молодых и активных людей «Школа гражданских лидеров» приняла участие студентка ИФ.

Мероприятие было организовано рядом организаций и фондов, целью которых является подготовка гражданских лидеров: компетентных, ответственных, уверенных в собственных силах.

Миссия школы — дать людям, уже реализующим свои проекты на местах, новые козыри: стратегическое мышление, практические навыки, чувство локтя. Лекции и семинары проводят эксперты в области общественных наук, успешные гражданские деятели, лидеры мнений. Слушатели Школы знакомятся и обмениваются опытом с авторами и участниками самых интересных инициатив, обсуждают проблемы активизма в России и ищут пути их решения.

ШГЛ проводится уже не в первый раз, а потому существует уже целое сообщество ее выпускников. Алтайский государственный университет представляла студентка исторического факультета Елена Вервекина.

«Нам предстояло пройти серьезный отбор, первый этап которого — грамотно заполненная заявка. Заявок пришло более 500, потом из них отобрали только 200, а после собеседования на саму школу попали лишь 19  активистов. Наш  учебный курс состоял из трех модулей: теоретический: научно-популярные лекции о социологии, политэкономии, наиболее актуальных гуманитарных исследованиях и т.д.; практический: фандрайзинг, управление проектами, юридические навыки, использование новых информационных технологий, взаимодействие со СМИ и т.д.; мотивационный: встреча с приглашенным гостем — опытным гражданским лидером. Участники, которые приехали со всех уголков нашей страны — Архангельска, Калуги, Красноярска и т.д. — представили свой социально-значимый проект. Инициативы касались работы с волонтерами, помощи бездомным животным, обучения детей-инвалидов и не только. Я представляла Алтайскую краевую общественную организацию опекунов детей-сирот «Доброе сердце». Помимо представления своего проекта нам удалось поработать вместе, разрабатывая целые концепции и стратегии работы в обществе. Приобретенные навыки и умения практически значимы и помогут не только в реализации проекта, но и для повседневной работы над сложными, в том числе академическими задачами. Обмен опытом и контактами с участниками может также стать началом какого-то проекта во всероссийском масштабе».

Связано с разделами