В АлтГУ готовят эксклюзивных специалистов — медицинских физиков

9 июня 2014 Отдел по связям с общественностью

В ходе своего визита в лечебные учреждения, входящие в медицинский кластер, заместитель председателя Правительства Ольга Голодец, Губернатор Алтайского края Александр Карлин, заместитель министра здравоохранения РФ Айрат Фаррахов посетили краевой онкологический центр «Надежда».

Ольга Голодец осмотрела радиологический блок, поликлинику онкоцентра. Заместитель Председателя Правительства спросила, не простаивает ли дорогостоящее оборудование.

Главный врач краевого онкоцентра Александр Лазарев пояснил, что в Алтайском крае на базе Алтайского государственного университета и Краевого онкоцентра создана кафедра подготовки медицинских физиков. Сегодня на мощном линейном ускорителе, аппаратах для гемотерапии и брахитерапии, компьютерном томографе, гамма-камере лечебного учреждения работают исключительно местные кадры.

А чтобы использовать современное медицинское оборудование с максимальной пользой для пациентов, сэкономить время, необходимое для освоения современного оборудования, а также избежать простоя дорогостоящей техники, алтайских медицинских физиков направляют на специализацию в Швейцарию и РОНЦ им. Н.Н. Блохина.

Ольга Голодец отметила, что в большинстве российских регионов с введением в эксплуатацию передового оборудования для лечения онкологических заболеваний возник острейший дефицит медицинских физиков — специалистов, имеющих достаточный для работы на современном оборудовании уровень подготовки. Она отметила, что в Алтайском крае такой проблемы не стоит и местных физиков приглашают на работу в другие высокотехнологичные клиники.

Проблема кадрового обеспечения в здравоохранении была поставлена на самом высоком уровне: Президент России Владимир Путин обозначил ее в указе «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». Центр подготовки медицинских физиков в Алтайском крае способствует решению проблемы кадрового дефицита в лучевой терапии региона.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0