Десятиклассники школ Барнаула и Бийска стали учащимися «Университариума» АлтГУ

10 июня 2014 Александра Артемова
«Университариум» — это летняя профильная школа, организованная классическим университетом в рамках реализации Программы стратегического развития и в целях совершенствования профориентационной работы поддержки талантливой и одаренной молодежи. Мероприятие проходит с 9 по 13 июня на базе учебных практик «Озеро Красилово».

В отличие от обычной школы, в «Университариуме» ребята не будут постигать азы науки. Для них преподаватели и студенты АлтГУ подготовили насыщенную играми, тренингами и мастер-классами программу. Школьники примут участие в историческом квесте, усвоят этикет делового общения, побывают на экскурсии, попробуют себя в качестве художников и бардов. Все это для того, чтобы каждый из них, как будущий абитуриент, смог найти в нашем большом университете свое место.

Заместитель начальника управления по работе с абитуриентами и содействию трудоустройству выпускников Любовь Михайловна Григорьева рассказывает:

«"Университариум" является одной из новых форм профориентационной работы нашего университета и проводится впервые. В нем принимают участие общеобразовательные организации, с которыми вуз сотрудничает уже не первый год, — это барнаульский лицей № 130, лицей "Сигма", гимназия № 85. А также те, с кем бы мы хотели установить контакты — это бийский лицей-интернат. Хотелось бы, чтобы мероприятие стало традиционным в жизни университета и школ».

«Для меня лично это первый опыт сотрудничества с классическим университетом. Я хочу поближе познакомиться и узнать информацию по факультетам, пообщаться с преподавателями, студентами», — отметила учитель лицея №130 РАЭПШ Марина Игоревна Калинина.

Сами лицеисты — Елизавета Цыганкова, Ирина Горлова, Павел Угаров, Алина Пензай, Эвелина Васильева, Анастасия Лобасова — признались, что решили принять участие в «Университариуме», так как определились с выбором будущей профессии и теперь желают узнать об АлтГУ как о месте, где они могут ее получить. Среди списка направлений обучения, названных ребятами, информационные технологии, туризм, журналистика, история. Как и учитель, школьники придают большое значение возможности общения с преподавателями, а главное — студентами нашего университета.

Учащиеся лицея «Сигма» поделились своими ожиданиями от летней школы. Это новые впечатления и знакомства, ну и, конечно, полезная информация о самом вузе. Татьяна Шибина и София Ефименко уже принимали участие в мероприятиях, организованных АлтГУ: в конференции «Мой выбор — наука!» и олимпиадах по предметам. Успели побывать на экскурсии по факультету математики и информационных технологий, по географическому, химическому факультетам. Ксения Даневич уже приняла решение, что будет поступать на биофак АлтГУ, поэтому в программе летней школы она особенно выделяет биолого-экологический день.

Связано с разделами