Школа актива в АлтГУ

17 июня 2014 Текст: Диана Трещётка
Фото: Данил Антропов
С 11 по 13 июня 2014 года на базе СООЛ Лиги студентов АлтГУ «Озеро Красилово» прошла традиционная Школа студенческого актива.

Это трехдневная обучающая Школа, участниками которой стали  главы студенческих администраций факультетов, культорги, спорторги, кураторы НСО на факультетах, ПСС, а также актив студенческих организаций и проектов. 

Дмитрий Еремин, главный тренер:

«Школа этого года отличается от предыдущей тем, что благодаря небольшому числу участников, смена получилась несколько "домашней", и это вовсе не плохо, чувствовалась атмосфера большой огромной семьи. Хотя многие молодые кратковременные коллективы к этой стадии развития долго идут.  Участники Школы — это те студенты, кому не безразлична студенческая жизнь, те, кто не хочет плыть по течению, для кого работа в студенческой организации — способ реализации своего управленческого потенциала, своих идей и амбиций. С такими ребятами работать легко, благодаря этому предполагаемая насыщенная программа Школы выполнена. Думаю, что многие проекты, придуманные здесь, будут в дальнейшем реализованы, ведь у них, несомненно, есть будущее. В наш коллектив тренеров отлично влились молодые, работающие первый раз на школе актива, ребята: Дарья Бирюкова, Александр Волгин, Юрий Редкачев. Но нет предела совершенству, и, проанализировав работу этой  школы, мы будет работать с активистами дальше».

В течение всех трех дней участники прошли четыре блока тренингов, проработали  более 20 проектов,   поучаствовали в форсайт-сессии, определив ключевые тренды и обозначив стратегию дальнейшего развития студенческого сообщества. Смогли выявить сложности и недостатки реализованных проектов студенчеством университета, аргументировав плюсами и минусами.

Вечером команды готовили творческие задания, где могли использовать свой интеллект, ораторские способности, актерское мастерство, сообразительность и другие таланты.

А.А. Целевич, помощник ректора по ВиВР, председатель Лиги студентов АлтГУ:

«Школу студенческого актива  в данном формате мы проводим второй год подряд, практика  проведения Школы в июне не позволяет собрать участников массово. На данный момент здесь присутствует порядка 45 человек, а активистов у нас более 100, и мне бы хотелось видеть весь аппарат Исполнительного комитета Лиги студентов АлтГУ, руководителей по направлениям и руководителей всех студенческих объединений, но во время сессии сделать это сложно. А ставить ребят перед выбором качественно завершить обучение в семестре или поехать на Школу актива, совершенно неправильно. Ранее Школа проводилась в апреле на арендованной площадке "Кристалл", но это невыгодно с финансовой стороны, и неправильно с идеологической точки зрения,  ведь у нас есть свой студенческий лагерь на озере Красиловском, который функционирует  только летом.
Хочется отметить, что выбранный формат Школы  успешен, в этом году она была посвящена стратегиям  развития студенческих объединений и разработке реализации социальных проектов в рамках стратегических векторов. Поставленные задачи школы выполнены, а по эмоциональной составляющей, на мой взгляд, это была одна из самых насыщенных и ярких Школ студенческого актива».

Действительно, благодаря Школе студенты приобретают коммуникативные навыки, большую уверенность в себе, новых интересных друзей и неоценимый заряд энергии. После возвращения у всех участников появляется желание активно участвовать в работе студенческой организации, принося пользу университету, студентам и самим себе.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0