АлтГУ представляет в Москве проекты по экологически чистому и здоровому питанию

18 июня 2014 Отдел организации научных мероприятий АлтГУ.
18 июня в г. Москве начинает работу VIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».

В рамках реализации Программы стратегического развития и при содействии отдела организации научных мероприятий Алтайский государственный университет представит на выставке проекты из области экологически чистого и здорового питания. Будет продемонстрирована работа портативной ПЦР-системы для диагностирования генетически модифицированных организмов, фальсификатов продуктов потребления и т.д. (автор-разработчик – к.б.н., зам. директора Южно-Сибирского ботанического сада, заведующий лабораторией биоинженерии АлтГУ М.Г. Куцев). Прибор уже получил широкую известность в России благодаря сюжетам, показанным по центральным телеканалам и сообщениям в СМИ.

На выставке также состоится дегустация продукта «МЧС» – мягкого термокислотного сыра, реализуемого без сроков созревания с использованием закваски из ацидофильной палочки (автор – к.б.н., ст. преподаватель кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ А.Н. Иркитова). Данный продукт разработан совместно с Сибирским научно-исследовательским институтом сыроделия (СибНИИС).

Кроме того, впервые будет представлена продукция под маркой «Университетская аптека». Посетители мероприятия смогут познакомиться со специально подготовленными фитосборами (грудной, тонизирующий, для почек) (авторы – д.б.н., директор Южно-Сибирского ботанического сада А.И. Шмаков, магистрант биологического факультета, лаборант-исследователь лаборатории биоинженерии М.А. Холодкова, аспирант биологического факультета А.В. Галькин).

Алтайский государственный университет отразит свои научные разработки на одном стенде с НПФ «Алтайский букет», с которым осуществляется тесное сотрудничество. От АлтГУ на выставке работает М.Г. Куцев.

Форум «Здоровье нации – основа процветания России» является крупнейшим мероприятием, посвященным вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни у населения России. В мероприятии участвуют государственные и общественные деятели, эксперты-аналитики, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, лидеры общественных объединений, руководители подразделений по реализации социальных программ крупных и средних предприятий.
Связано с разделами