В Алтайском госуниверситете началась приемная кампания

20 июня 2014 Отдел по связям с общественностью
Сегодня в Алтайском государственном университете началась приемная кампания 2014 года и в связи с этим заработала новая версия сайта для абитуриентов АлтГУ.

В первую очередь следует отметить, что вступивший в силу новый закон «Об образовании» внес существенные коррективы в план приема абитуриентов в вузы страны. Алтайский госуниверситет своевременно отреагировал на эти изменения и заблаговременно предупреждал о них будущих студентов, выставляя всю необходимую информацию на официальном сайте АлтГУ.

«В этом году предусмотрены существенные преференции для абитуриентов, которые выберут АлтГУ и поступят в наш вуз. Например, повышенные академические стипендии для разных категорий поступающих, — отметил ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Иван Иванович Назаров. — В частности, для победителей и призеров олимпиад у нас предусмотрена стипендия около 12 тысяч рублей, для медалистов — около 7 тысяч рублей, повышенные стипендии предусмотрены и для тех, кто получил максимальное количество балов ЕГЭ, а также для других групп лиц. Одним словом, в этом году расширилось количество категорий поощряемых студентов и увеличен размер стипендий».

С этого года изменилась структура бюджетного набора, где существенно ограничились права и категории льготников, претерпели изменения условия целевого набора, варьируются сроки подачи документов на различные факультеты. Например, тем выпускникам школ, что поступают на творческие специальности («журналистика», «искусство костюма и текстиля», «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»), надо успеть подать документы до 12 июля. У всех остальных абитуриентов прием документов заканчивается 25 июля. Поступающие в магистратуру по очной форме обучения сдают документы до 9 августа, заочники — до 13 августа. 15 августа заканчивается прием документов на специальности среднего профессионального образования.

«Чтобы стать студентом АлтГУ по творческим направлениям, необходимо подать документы до 12 июля, поскольку необходимо предоставить не только результаты ЕГЭ, но и пройти творческое испытание и профильное собеседование, — уточнила декан факультета искусств Лариса Ивановна Нехвядович. — В результате творческого испытания узнаются способности абитуриентов, например, в области рисунка, владение элементарными основами живописи и т.д. А профильное собеседование позволяет выяснить, насколько человек ориентирован на получение знаний, умений и навыков в том направлении, которое он намерен изучать в университете».

Кроме того, в этом году изменились сроки действия результатов ЕГЭ. Если раньше они были действительны только в течение 2-х лет, то сейчас эти сроки увеличились фактически до 5 лет. Кстати, в 2014 г. будут приниматься результаты ЕГЭ 2012, 2013 и текущего года.

С этого года более активно учитываются индивидуальные достижения поступающих, их участие в различного рода олимпиадах, конференциях, выставках и т.д. Благодаря такому портфолио у абитуриента повышаются шансы на поступление.

«В прошлом году в АлтГУ в целом пришло более 7 тысяч абитуриентов, в этом году ожидаем не меньшую цифру. По-прежнему пользуются популярностью экономические и юридические специальности, — подчеркнул Иван Иванович. — В этом году мы приступаем к реализации двух новых программ. Объявлен прием на лингвистику — новое направление подготовки факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, а также в этом году состоится первый набор по специальности "Экономическая безопасность" экономического факультета».

Напомним, что в университете произошли организационные изменения, связанные с объединением 4-х факультетов в факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии и переименованием математического факультета в факультет математики и информационных технологий.

«Переименование нашего факультета связано не столько с конъюнктурой или веянием времени, а сколько с реальностью, требующей специалистов, разбирающихся в информационных технологиях. За последнее время мы открыли новые направления подготовки бакалавров по фундаментальной информатике и информационным технологиям, а в этом году мы открываем магистерские программы и еще одно направление — "прикладная информатика", - отметила декан факультета математики и информационных технологий Анна Георгиевна Петрова. — У нас также активно развивается и чистая математика, проводятся научные изыскания. Из 50-ти штатных сотрудников у нас на факультете 8 докторов наук — ученых с мировым именем. Одним словом, абсолютно для каждого студента мы найдем на факультете интересную задачу».

Уже четвертый год приемная комиссия АлтГУ работает на первом этаже в корпусе «М». Время работы: с понедельника по четверг — с 8:00 до 17:00, пятницу и субботу — с 8:00 до 16:00.