В музее истории АлтГУ открылась выставка к 100-летию начала Первой мировой войны

19 сентября 2014 Отдел по связям с общественностью
В музее истории Алтайского государственного университета им. В.И. Неверова открылась выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны.

Выставка под названием «Нет оправдания войне! И никогда не будет» организована совместно с музеем «Мир времени» (директор — Сергей Валерьевич Корепанов).

Специалисты музея уточняют, что представленная экспозиция посвящена не столько самой войне, сколько солдатам и офицерам русской императорской армии, погибшим в годы первой мировой. Посетителям здесь демонстрируют 300 подлинных экспонатов: музейные предметы, оружие, фотографии, документы, открытки, журналы и газеты тех лет.

«Эта уникальная коллекция собиралась по крупицам. Экспонаты приобретались у частных лиц, в антикварных магазинах не только в России, но даже и за рубежом. Здесь есть письма с войны, фотографии героев тех времен. И мы не случайно в название выставки вынесли строки из стихотворения Зинаиды Гиппиус "Нет оправдания войне! И никогда не будет". В наше время, когда на Украине и в ряде стран просто забыли о суровых уроках тех лет, данные строки становятся особо актуальными», — отмечают организаторы выставки.

Музей приглашает студентов, преподавателей и сотрудников университета посетить выставку по адресу: Димитрова, 66, ауд. 209. Выставка будет работать до 30 сентября по будням с 10:00 ч. до 16:00 часов.

Рабочий тел.: 36-63-47.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0