В АлтГУ состоится Международная конференция, посвященная проекту «Кулунда»

29 сентября 2014 Отдел по связям с общественностью
30 сентября 2014 г. в Алтайском государственном университете начнет работу Международная научно-практическая конференция «Экологические и экономические стратегии устойчивого землепользования в степях Евразии в условиях глобального изменения климата», посвященная итогам и перспективам работы научно-исследовательского проекта «Кулунда».

В конференции помимо ученых Алтайского госуниверситета примут участие представители Администрации Алтайского края, научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии, университетов Москвы, Оренбурга, Казани, Улан-Уде, Кемерово, Томска, Новосибирска, Казахстана, Таджикистана и Германии.

Научная программа конференции включает обсуждение следующих  вопросов:

  1. Изменение климата и систем природопользования в ХХ веке и в настоящее время, реконструкция природной среды степной зоны Евразии.
  2. Влияние антропогенной трансформации экосистем и изменений землепользования на биоразнообразие в историческом масштабе.
  3. Инновационные технологии земледелия и социально-экономические предпосылки их внедрения.
  4. Состояние плодородия почв естественных экосистем и агроценозов.
  5. Проблемы сохранения биологического разнообразия в условиях степного природопользования. Особенности проектирования и создания особо охраняемых природных территорий в открытых ландшафтах.
  6. Экосистемные услуги степей, в том числе роль в глобальном депонировании углерода и предотвращении эмиссии парниковых газов.
  7. Управление степными экосистемами с учетом природоохранной политики и социально-экономических особенностей регионов.

Конференция будет проходить в г. Барнауле в Алтайском государственном университете с 30 сентября по 3 октября. Ее работа начнется с открытия Международного семинара «Итоги и перспективы работы научно-исследовательского проекта «Кулунда»», которое состоится в 12.00 в аудитории 416 «Л» (пр. Ленина, 61).

Степная Кулунда в пределах Алтайского края на 5 лет (до сентября 2016) стала полигоном работ в рамках международного (российско-германского) научно-исследовательского проекта «Кулунда — как предотвратить глобальный синдром "пыльных бурь"». Цель проекта — разработка и внедрение инновационных технологий степного землепользования, призванных предотвратить дальнейшее развитие эрозионных процессов, обеспечить повышение почвенного плодородия и эффективное использование земельных ресурсов в засушливых районах Алтайского края. Кроме того, в рамках проекта ведется поиск решений проблем в социально-экономической сфере сельских территорий, которые тесно связаны с вопросами агроэкологии и технологиями земледелия (http://www.kulunda.eu — на трех языках). Участники проекта «Кулунда», все научно-исследовательские структуры и органы государственной и исполнительной власти Алтайского края заинтересованы в налаживании научных контактов и создании эффективной информационной площадки для обмена опытом и выработки согласованных программ и действий по устойчивому землепользованию в степях Евразии.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0