Сайт Башгоспедуниверситета опубликовал итоги VIII Недели образования ШОС

21 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
Официальный сайт Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы написал об итогах VIII Недели образования стран – участниц ШОС и V Совещания министров образования ШОС.

6-7 октября в АлтГУ состоялась VIII Неделя образования стран – участниц ШОС, а следом, 8 октября, V Совещание министров образования ШОС. Впервые в истории ШОС эти мероприятия прошли на Алтае, а встреча высшего руководства министерств образования пяти стран – вне столичного вуза.

В работе VIII Недели образования и V Совещания министров стран ШОС приняли участие заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, вице-Министр образования и науки Республики Казахстан Такир Балыкбаев, заместитель Министра образования КНР Чэнь Шунь, Министр образования и науки Кыргызской Республики Канат Садыков, заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мирбобоев, заместитель Генерального секретаря ШОС Азиз Носиров, заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова, Председатель совета ректоров Университета ШОС, ректор РУДН Владимир Филиппов, ректоры 25 вузов из России и стран Центральной Азии. С приветственным словом к участникам встречи обратились Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев и Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Работа форума оказалась весьма насыщенной. После торжественного открытия VIII Недели образования состоялось пленарное заседание, где была затронута тема роли и места Университета ШОС в деятельности Шанхайской организации сотрудничества. По мнению Ларисы Ефремовой, открывшей заседание своим докладом, Университет ШОС играет важнейшую роль в поддержке единого образовательного пространства, в сближении стандартов качества подготовки высококвалифицированных специалистов по приоритетным областям науки и практической деятельности, в расширении научно-образовательного и торгово-экономического сотрудничества между странами ШОС.

Напомним, что в работе VIII Недели принял участие и Раиль Асадуллин, ректор Башгоспедуниверситета, входящего в УШОС по направлению «Педагогика». VII Неделя с большим успехом прошла в мае в Уфе на базе Башкирского государственного педагогического университета, что было отмечено президентом РФ Владимиром Путиным в его докладе на саммите ШОС в Душанбе. VII Неделя завершилась беспрецедентным в истории УШОС заключением договоров о партнерстве Башгоспедуниверситета с 15 вузами стран ШОС: на встрече с делегацией КНР между БГПУ и Северо-восточным педагогическим университетом был подписан договор о взаимном сотрудничестве. В этот же день было подписано еще 14 договоров со странами-участницами ШОС – семью вузами Казахстана и семью вузами Таджикистана. Известно, что инициативы Раиля Асадуллина положительно восприняты коллегами и будут рассмотрены в самом скором времени. Безусловно, расширение границ БГПУ в рамках Университета ШОС подарит студентам новые возможности для обучения за рубежом.

Полную версию материала об итогах VIII Недели образования стран – участниц ШОС и V Совещания министров образования ШОС читайте на сайте БГПУ им. М. Акмуллы.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0