Новый религиоведческий журнал

17 ноября 2014 Факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии
В издательстве Алтайского госуниверситета вышел 7 номер нового регионоведческого журнала «Мировоззрение населения Южной Сибири и Центральной Азии в исторической ретроспективе» / отв. ред. П.К. Дашковский. Барнаул, 2014 . № VII. 218 с.

С 2007 г. по 2013 г. данное издание публиковалось как сборник научных трудов, а с 2014 г. приобрело статус ежегодного журнала, который включен в Российский индекс научного цитирования.

В состав редколлегии журнала вошли ведущие ученые России, занимающиеся этноконфессиональной и этнокультурной историей Сибири и Центральной Азии:

• д.и.н., профессор П.К. Дашковский (ответственный редактор),
  • д.и.н., в.н.с. Института восточных рукописей РАН Т.Д. Скрынникова (Санкт-Петербург),
  • доктор культурологи, в.н.с. Государственного Эрмитажа Л.С. Марсадолов,
  • д.ф.н., профессор ТувГУ, О.М. Хомушку (г. Кызыл),
  • д.и.н., профессор КГУ Л.Н. Ермоленко (г. Кемерово),
  • д.и.н., профессор РГГУ С.А. Яценко (г. Москва),
  • д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой религиоведения АмГУ А.П. Забияко (Благовещенск),
  • д.и.н., профессор, заведующая кафедрой регионоведения ТГУ Л.И. Шерстова (г. Томск).

В 7 номер журнала вошли статьи ученых из различных городов России (Санкт-Петербург, Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Владимир, Нижний Тагил, Нижний Новгород и др.), Украины (Киев), Казахстана (Усть-Каменогорск).

В опубликованных работах представлены результаты изучения различных мировоззренческих систем народов, проживавших на территории Южной Сибири и Центральной Азии в древности, эпоху средневековья и период этнографической современности. Ряд работ посвящен изучению религиозных верований и обрядов современных традиционных обществ, новым религиозным движениям, а также особенностям государственно-конфессиональной и национальной политики.

С требованиями к публикациям можно ознакомиться на сайте АлтГУ.