Дни молодежной науки на факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии

24 ноября 2014 Н.В. Никишина
21 ноября на ФМКФиП состоялась студенческая научно-практическая конференция «Документационное обеспечение управления и архивные технологии в органах управления и коммерческих организациях: история и современность», ежегодно организуемая кафедрой политической истории в рамках проведения Дней молодежной науки в АлтГУ. Активное участие в ней приняли студенты отделений высшего и среднего профессионального образования (направлений подготовки «Документоведение и архивоведение» и «Прикладная информатика», специальности СПО «Документационное обеспечение управления и архивоведение»).

Докладчики во время своих выступлений поднимали действительно важные и актуальные для современного общества вопросы. Обратила на себя внимание особая практикоориентированность тем докладов. Это темы, связанные с научно-правовым регулированием  работы с электронными документами, созданием баз данных в государственных и коммерческих структурах, документальным сопровождением деятельности государственной службы занятости и частных рекрутинговых агентств, документальным сопровождением выполнения государственной программы предоставления жилья молодым преподавателям.
Перечень можно продолжать, но ясно одно — эти вопросы обсуждаются в обществе, их важность осознает законодатель и предпринимает шаги к их решению.

При подведении итогов учитывались не только научная, практическая, общественная значимость темы, но и то, насколько докладчик сам «вошел» в нее. В итоге в секции «Электронный документооборот: проблемы и перспективы внедрения» победили Е.В. Михайленко (2 к.), Д.И. Осипов (1 к.), Д.Я. Володин (2 к.). В секции «Документирование деятельности государственных учреждений и организаций» лучшими были П.Ю. Вылегжанин (2 к.), Л.С. Штерц (5 к.) и А.Н. Симачева (2 к.). Им были вручены дипломы и памятные подарки — конечно же, книги. Всем докладчикам были вручены сертификаты участника.

Кафедра политической истории благодарит всех участников конференции — как докладчиков, так и тех, кто участвовал в обсуждении.