В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки

24 ноября 2014 ЦППКП
В ЦППКП завершилась первая в истории АлтГУ для школьных учителей программа профессиональной переподготовки «Школьное биологическое образование в условиях модернизации».

Главная задача, которую решал научно-педагогический коллектив, реализующий программу, — создать условия слушателям для овладения новым видом профессиональной деятельности в области преподавания биологии в современной школе.

В течение года участники программы изучали различные биологические дисциплины в соответствии со стандартом школьного биологического образования. Проектирование процесса обучения биологии, методика преподавания ее в школе, организация лабораторных занятий и практикумов по биологии, использование информационных технологий на уроках биологии — эти и другие вопросы активно обсуждались слушателями программы.

Региональный Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей благодарит научно-педагогический коллектив (рук. Е.В. Шапетько) биологического факультета нашего университета за продуктивную творческую работу со школьными педагогами.

Высоко оценивают работу преподавателей АлтГУ и сами участники программы:

«В начале своего отзыва хочу сказать, что такие Центры переподготовки и повышения квалификации в настоящее время очень актуальны, так как в сельских школах многие учителя работают не по своей специализации. Когда мне предложили пройти переподготовку в Алтайском государственном университете, я согласилась, потому что закончила факультет  географии, но по обстоятельствам пришлось работать учителем биологии. И нисколько не пожалела. Во-первых, в ходе обучения изучила различные биологические дисциплины, которые составляют основу школьной программы  по биологии. Во-вторых, хочется отметить преподавательский состав, который работал с нами: педагоги высочайшего уровня. В-третьих, особые слова благодарности заслуживают Морозова Ольга Петровна, Шапетько Елена Васильевна, куратор Саква Светлана Алексеевна, которые организовали наше обучение на высшем уровне».

Глущенко О.В.,
учитель биологии
МБОУ «Александровская СОШ»
Суетского района

«Система школьного образования постоянно подвергается модернизации, что вызвано быстро развивающимися технологиями. И чтобы идти в ногу со временем, необходимо учиться. Поэтому ускоренные курсы переподготовки в настоящее время являются наиболее актуальными и востребованными. Хочется сказать спасибо:
- организаторам курсов (очень своевременное и правильное решение);
- преподавателям биологического факультета АлтГУ за поддержку и методическую помощь;
- специалистам Центра за быстрое  и качественное решение всех организационных вопросов, что позволило нам всегда быть в курсе происходящих изменений;
- лично Елене Васильевне Шапетько за очень трепетное отношение к нам».

Новоселова Т.В.,
учитель биологии
МБОУ «Алтайская СОШ»
Табунского района

«Насыщенная программа обучения позволила не только получить новые знания по специальности, но и расширить в целом профессиональный кругозор. Необходимо отметить добросовестную организацию курсов, располагающую необходимым материалом, интересными образовательными ресурсами, высококвалифицированным педагогическим составом. Незаметно пролетел год! Были падения и победы, но благодаря огромной поддержке преподавателей и работников ЦППКП все цели были достигнуты. Я получила огромное удовольствие работать с вами, познакомилась с новыми технологиями, прослушала интересные лекции, плодотворно поработала на практических занятиях, семинарах, пообщалась с компетентными педагогами. Огромное вам спасибо!».

Топчиева Ю.В.,
учитель биологии
МБОУ «Баевская СОШ»
Баевского района

«Начну свой отзыв с благодарности организаторам курсов переподготовки, которые позвонили в нашу школу и натолкнули меня на мысль начать такое переобучение.
Я пошла на переподготовку не по принуждению администрации школы или требованию Обрнадзора, а по собственному желанию и пониманию личной необходимости переобучения для дальнейшей своей работы. За время обучения я получила большой багаж знаний по всем биологическим дисциплинам, а также по методике преподавания данного предмета. Положительным моментом является «опека» группы нашим куратором Светланой Алексеевной, с которой я могла связаться лично, по телефону, по электронной почте для решения любого вопроса и, конечно, в ходе реализации программы. Часто принимала участие в решении организационных вопросов директор Центра О.П. Морозова. Для переобучения Центром подобран высококвалифицированный преподавательский состав во главе с Е.В. Шапетько
Спасибо большое за вашу работу»

Букаева Ю.Ю.,
учитель биологии
МБОУ «Быстроистокская СОШ»
Быстроистокского района

«Данные курсы переподготовки были для меня абсолютно новым этапом в моей жизни и профессиональной карьере. Большое спасибо организаторам этих курсов за поддержку в ходе всего периода обучения за создание комфортных бытовых условий и условий для плодотворной работы. Спасибо за грамотно организованное время обучения.
В ходе обучения я получил знания по всем направлениям школьного биологического образования (ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, общая биология) познакомился с основными методическими приемами преподавания биологии (и не только биологии) в школе.
Я познакомился с очень интересными людьми, с которыми было приятно общаться и обмениваться своими знаниями, проблемами и успехами. На лабораторных и практических занятиях я продолжил формировать свои умения и навыки работы с лабораторным оборудованием, с правилами оформления и выполнения лабораторных и практических работ. Все знания, умения, навыки, полученные в ходе данных курсов переподготовки, я применяю в процессе своей работы в школе. На своих уроках биологии я стал чувствовать себя более уверенно, и если раньше основными помощниками в моей работе были учебник, методические пособия, то теперь, при возникновении каких-либо затруднений, я могу связаться со своими коллегами-одногруппниками и с преподавателями АлтГУ».

Рише В.А.,
учитель биологии
МБОУ «УспенскаяООШ»
Табунского района.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0