Приятное с полезным, или Welcome to Kazan

26 ноября 2014 Подготовлено пресс-центром исторического факультета
фото: Екатерина Красилова
12–13 ноября студенты–международники исторического факультета АлтГУ Федор Заблоцкий, Екатерина Красилова и Ирена Кравченко посетили столицу республики Татарстан, где приняли участие во Всероссийском конкурсе на знание иностранных языков «Полиглот».

Конкурс «Полиглот» ежегодно проводится на базе Казанского федерального университета при поддержке Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов республики Татарстан» и включает в себя два этапа. Первый — это письменный тур с аудированием, лексико-грамматическим тестированием и заданиями на понимание текста на иностранном языке, а второй — это специальный тур по номинациям «Полиглот» и «Переводчик», список участников которого формируется по результатам первого этапа.

«Полиглот-2014» традиционно предоставил студентам неязыковых специальностей возможность проявить свои знания в области английского, немецкого, французского и испанского языков. Кроме того, участники конкурса смогли ближе познакомиться с историей Казанского федерального университета, попробовать силы в квест-игре, посвященной 210-летию КФУ, посетить мастер-классы по иностранным языкам и, конечно, посмотреть главные достопримечательности Казани.


Делегация АлтГУ достойно представила наш университет: студенты исторического факультета Федор Заблоцкий и Ирена Кравченко вышли в финал в номинации «Переводчик», продемонстрировав высокий уровень владения английским языком, а Ирена в дополнение к диплому финалиста увезла с собой специальный приз от жюри «За профессиональные качества переводчика».

Ребята остались довольны поездкой и поделились с пресс-центром ИФ своими впечатлениями:

Ирена Кравченко, магистрантка 1 курса ИФ:

«На конкурсе “Полиглот” я получила бесценный опыт устного перевода, которого у меня до этого не было. Я еще раз проверила свои знания и убедилась, что наша делегация находится на достойном уровне в области иностранных языков. Впечатления от самой Казани непередаваемые! Город очень красивый и чистый, там действительно можно проводить события международного масштаба, такие как Универсиада и Чемпионат мира по водным видам спорта. Удивило также разнообразие традиций и научных школ в Казанском федеральном университете. А сколько там выдающихся выпускников! С удовольствием приеду в Казань еще».

Федор Заблоцкий, студент 3 курса ИФ:

«Поездка в Казань оказалась действительно полезной с точки зрения опыта в изучении английского языка. Например, были интересные задания по аудированию, которые помогли мне улучшить навыки в этой области. Как известно, английский язык является языком международного общения, и в связи с этим проведение такого конкурса, как «Полиглот», очень актуально. Надеюсь, в следующем году удастся выступить еще лучше. В Казани я побывал впервые, город очень понравился. Из достопримечательностей особенно впечатлили Казанский кремль и мечеть Кул-Шариф».

Екатерина Красилова, студентка 3 курса ИФ:

«Я принимала участие в обеих номинациях конкурса и была приятно удивлена результатам теста по немецкому языку в рамках номинации “Полиглот”. До финала было рукой подать, но главное, что осталось у меня после конкурса, — это стремление изучать иностранный язык. В будущем очень захотелось освоить испанский! А в замечательный и гостеприимный город Казань я еще обязательно вернусь. Теперь уже за победой!»

Остается добавить, что на память о поездке организаторы «Полиглота» вручили делегации АлтГУ благодарность для ректора С.В. Землюкова и традиционную тюркскую сладость чак-чак. Желаем ребятам приятного аппетита и дальнейших успехов в постижении иностранных языков!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0