Адаптация первокурсников – забота всего Колледжа

25 декабря 2014 Пресс-центр Колледжа АлтГУ

В 2014–2015 учебном году к учебе в Колледже приступили 14 новых учебных  групп. Для того чтобы освоиться на новом месте учебы, ребятам необходимо было познакомится с Колледжем и университетом, с преподавателями, с одногруппниками.

Новые требования к учебе, привыкание к городу, людям, общению с преподавателями — всё это является стрессовым фактором и требует от ребят больших физических и психологических усилий. Чтобы помочь студентам «вжиться» в новые условия, в Колледже разработана программа психоло-педагогического сопровождения первокурсников, которая ориентирована на ведущие потребности юности — профессиональное самоопределение, значимые достижения, социально-психологическую поддержку и защиту. В эту программу вошли такие формы работы, как анкетирование, тренинги, консультации. Отдельный блок программы составляет работа тьюторов, которые как старшие наставники, помогают первокурсникам быстрее и легче влиться в жизнь Колледжа и Университета.

Для того чтобы процесс привыкания и адаптации прошел более успешно, педагог-психолог О.А. Борисова провела в конце октября — начале ноября  с первокурсниками тренинги сплочения и командообразования. Целью адаптационного тренинга было создание условий для активизации процесса успешной адаптации первокурсников к условиям Колледжа. На занятиях ребята в неформальной обстановке ближе знакомились друг с другом, обучались групповым нормам партнерского общения, развивали чувство «мы» — внутреннего единства группы и формировали навыки взаимодействия в группе. 

Своими впечатлениями о проведенном тренинге поделилась Павелина Долгова, студентка 242а-сп группы:

«5 ноября в 242а-сп группе под руководством Оксаны Александровны прошел психологический тренинг. Его задача состояла в сближении группы, сплочении коллектива. Происходило это через игры и шуточные упражнения.
Задания были направлены на то, чтобы  как можно лучше узнать своих одногруппников, научиться их понимать, слышать и договариваться, порой  даже не используя слов.  Некоторые узнали о себе и о других что-то новое и интересное. Анализируя свои чувства и впечатления от обучения в Колледже, все дружно сошлись на том, что у нас дружная группа, преподавательский состав Колледжа  сильный и отношение  преподавателей к нам, студентам,    безусловно нравится, а самая главная проблема всех студентов нашей группы — это долгий путь, из-за чего утром приходиться рано вставать. В этот день наша группа стала более слаженной  и дружной. Мы хотели бы поблагодарить Оксану Александровну за этот тренинг».

Надеемся, что совместные усилия педагогического коллектива и органов студенческого самоуправления помогут первокурсникам быстро и легко влиться в новую жизнь, почувствовать себя частью большой и дружной семьи Колледжа АлтГУ, а также развить и реализовать свои потенциальные способности.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0