Итоги конкурса на получение гранта ректора АлтГУ

11 декабря 2014 УРАиСТВ

Подведены итоги конкурса на получение гранта ректора «Лучший проект по профессиональной ориентации учащейся молодежи ФГБОУ ВПО "«Алтайский государственный университет"». В конкурсе приняли участие 17 проектов, участниками стали 7 факультетов, управление информатизации, 1 филиал (г. Славгород). Конкурс проводился по четырем номинациям. Максимальное количество участников было в номинации «Сценарии проведения профориентационных мероприятий» (6 проектов).

Высокую активность проявили: географический факультет (4 проекта), факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии и филиал АлтГУ в г. Славгород (3 проекта).По результатам работы жюри конкурса победителями и призерами стали проекты:

• 1 место — Профориентационная игра «Городской межшкольный исторический марафон "По страницам российской истории"».

Авторы:

К.А. Пожарская, доцент кафедры отечественной истории,

Д.С. Дегтярев, преподаватель кафедры отечественной истории,

Н.Ю. Колокольцева, доцент кафедры отечественной истории).

• 2 место «Психолого-педагогическое сопровождение профориентационной деятельности в сети "СОШ/ВУЗ"»

Автор: Н.Г. Янова, к.с.н., доцент кафедры общей и прикладной психологии АлтГУ.

• 3 место – «Конкурс исследовательских работ по географии «Вокруг света» для школьников Алтайского края и сопредельных территорий»

Автор: Т.В. Антюфеева, доцент кафедры природопользования и геоэкологи.

По проектам «Экскурсионное бюро факультета искусств АлтГУ для школьников г.Барнаула Алтайского края» (О.С. Комарова, Н.В. Гречнева, Л.А. Брагина), «Кузница кадров» (Ю.А. Дягилева, В.Н. Ильин) авторам даны рекомендации по их доработке и предложено принять участие в конкурсе 2015 года.

Отмечен также проект «Студенческий видеоблог "Универ news TV"»/Мультимедийные профориентационные материалы (О.В. Белянин,  Н.И. Соловьева, филиал АлтГУ г. Славгород).

Проект ИАС «Портфолио» (А.В. Ваганов, О.С. Терновой), признанный на федеральном уровне и реализуемый на сайте АлтГУ, является уровневым по степени проработки, масштабным по охвату участников, он рассмотрен вне конкурса, планируется учреждение специального приза.

Ректор АлтГУ С.В.Землюков особо отметил необходимость активизации профориентационной работы в социальных сетях. Разработка проектов по указанному направлению является первоочередной задачей для университета.